18.03.2023

Банк России решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 % годовых

По данным регулятора, в России продолжает восстанавливаться экономическая активность населения.

По данным регулятора, в России продолжает восстанавливаться экономическая активность населения.

ФБА «Экономика сегодня»

Центробанк 17 марта четвертый раз подряд за последние полгода решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 % годовых. В релизе регулятора назвали умеренными темпы прироста цен.

Несмотря на то, что у россиян инфляционные ожидания снизились, они все равно остаются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий, исходя из которых Банк России принимает решение по ключевой ставке. Однако последние данные показывают, что в стране восстанавливается деловая и потребительская активность.

На дальнейшие решения Центробанка по ключевой ставке также продолжат влиять инфляция, перестройка экономики, а также внутренние и внешние риски. Регулятор ожидает, что в 2023 году рост цен составит 5–7 % и снизится до 4 % к 2024 году.

В документе также указывается, что в 2023 году кредитная активность оставалась высокой, особенно в корпоративном сегменте. Кроме того, на счетах и депозитах в банках отмечается увеличение средств населения и организаций.

Снижение ВВП по итогам 2022 года составило 2,1 %, что превзошло ожидания Центробанка. Экономическая активность в стране продолжает восстанавливаться, о чем свидетельствуют данные первого квартала 2023 года.

Валерия Мартынович

Последние новости

Экс-зампреду правительства Подмосковья предъявлено обвинение в получении взятки. Следствие просит об аресте

Светлане Стригунковой, ранее занимавшей должность первого заместителя председателя правительства Московской области, предъявили обвинение в получении взятки.

Путин поднимет вопрос о причинах недопуска к службе в полиции из-за судимости близких

Президент России Владимир Путин пообещал поднять вопрос с профильными ведомствами о том, почему российских граждан могут не взять на службу в правоохранительные органы из-за судимости одного из родителей.

Путин призвал крупный бизнес традиционно принять участие в ПМЭФ

Форум пройдет 5 – 8 июня Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник» Глава государства отметил, что в этом году будет дана оценка прогресса регионов по внедрению инвестиционного стандарта,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *