Бодалась Литва с Газпромом. Но спор проиграла.  На очереди Молдавия

Восьмилетние баталии Литвы и России по литовскому иску к «Газпрому» завершены.

Восьмилетние баталии Литвы и России по литовскому иску к «Газпрому» завершены. Верховный суд Швеции встал на сторону российской компании. Сам «Газпром» намерен судиться с «Молдовагазом» из-за объемных долгов.


Кто только ни судится с «Газпромом»! Одно перечисление желающих поживиться за его счет государств и отдельных компаний займет слишком много «эфирного» места. Посему обратимся лишь к самым последним событиям.

На этот раз речь не об украинских претензиях. Они перманентны. О них – в другой раз. И даже не о белорусских. Они переменчивы. Пусть пока как-то определятся. Сейчас — об иске к российскому газовому гиганту Литвы и его обратных претензиях к Молдавии.

Литовское министерство энергетики, как сообщает ТАСС, опубликовало решение Верховного суда Швеции по иску Литвы к «Газпрому». Спор на 1,4 миллиарда евро истцом проигран. Противостояние длилось восемь лет. В итоге и шведский Верховный суд согласился с предыдущим решением, вынесенным коллегами из Арбитражного суда все той же Швеции.

Суть литовских претензий: якобы, российская компания в 2004—2012 годах продавала им газ по завышенной стоимости. Как монополист. Шведская Фемида долго искала вину «Газпрома», но доказательств так и не обнаружила. Теперь Литве предстоит, помимо всего прочего, еще и возместить «обидчику» судебные издержки. А их за годы «бодания» набежало €10,5 млн.

Параллельно стало известно, что «Газпром» обратился в Международный арбитраж при ТПП России с иском к «Молдовагазу» по долгу в 246,41 миллиона долларов за поставленное еще в 2017-м голубое топливо.

Автор: Любовь Миронова

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Луганске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *