20.02.2020

ЦБ России заблокировал более 23 тысяч операций

Центробанк впервые обнародовал некоторые итоги работы Системы быстрых платежей: в 2019 году было заблокировано свыше 23 тысяч подозрительных операций.

Центробанк впервые обнародовал некоторые итоги работы Системы быстрых платежей: в 2019 году было заблокировано свыше 23 тысяч подозрительных операций.

Артем Сычев из профильного департамента Центробанка рассказал на Двенадцатом Уральском форуме инфобезопасности финансовой сферы, что алгоритмы Системы безопасных платежей смогли за год предотвратить совершение двадцати трех с половиной тысяч подозрительных транзакций.

По словам Сычева, львиная доля этих переводов заблокирована из-за подозрения в так называемом переборе телефонных номеров. Оставшиеся две сотни случаев вызвали подозрение в массовом выводе денежных средств, уточнило РБК. Всего за минувший год клиенты банков совершили 6 миллионов 700 тысяч переводов.

Система быстрых платежей заработала в начале 2019 года. Это услуга для физических лиц, которая позволяет в любое время дня и ночи практически в ту же минуту отправить деньги себе или другим лицам по номеру телефона. В каком банке обслуживается получатель, не имеет значения.

Система предусматривает двухступенчатый контроль наиболее частых нарушений: помимо банковского, еще и контроль Национальной системы платежных карт. Сычев оценил итоги года как удовлетворительные. Уровень мошенничества в системе стремится к нулю, сказал он.

Автор: Дмитрий Зайцев

Последние новости

Петербуржцам рассказали, как избежать инфекции во время паводка

Важно пить только покупную воду Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник» В период паводков можно столкнуться с острой кишечной инфекцией.

«Здравоохранение вышло на качественно новый уровень»: Эргашев поддержал кандидатуру Беглова на выборах

Вице-губернатор отметил, что губернатор смог создать команду единомышленников Фото:

Кропачев – о кандидатуре Беглова: «Реализация многих проектов проходит при личной поддержке губернатора»

В том числе в сфере инженерно-энергетического комплекса Фото: пресс-служба АО «ПСК» Вице-губернатор Петербурга Сергей Кропачев прокомментировал решение президента Рoссии Владимира Путина поддержать участие Александра

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *