Доля бракованных электронных компонентов в поставках из Китая увеличилась до 40%

Для сравнения, в начале февраля 2022 года, на российский рынок из КНР приходило только 2% негодных комплектующих.

Для сравнения, в начале февраля 2022 года, на российский рынок из КНР приходило только 2% негодных комплектующих.

Электронные компоненты - Фото: Vishnu Mohanan / unsplash - Источник

Доля бракованных электронных компонентов и микросхем в поставках из Китая на российский рынок с февраля 2022 года увеличилась с 2% до 40%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников в отрасли.

Так, российские производители электроники вынуждены закупать компоненты у непроверенных поставщиков – виной тому дефицит комплектующих, наступивший еще в период пандемии коронавируса, который теперь усилился из-за санкционных ограничений и формальной приостановки сотрудничества с зарубежными дистрибуторами.

По  словам гендиректора Центра современной электроники Ивана Покровского, заказчики стали самостоятельно закупать китайские компоненты, не имея при этом опыта проверки поставщиков и их продукции.

Проблема касается не отдельных производителей, а всей отрасли в целом, отмечают представители рынка. Рост процента брака может, в том числе, привести и к росту цен на конечный продукт, так как зачастую отбракованные изделия включаются в цену конечных, отметил исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев.

В Минпромторге на запрос «Коммерсанта», впрочем, заявили, что информация об увеличении процента поставок с бракованными комплектующими в ведомство пока не поступала.

Автор: Business FM Санкт-Петербург

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Магадане, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *