Электронные сигареты и расходники могут запредельно подорожать в 2023 году
Минфин предлагает увеличить акцизы почти вдвое по сравнению с нынешними показателями.
Минфин предлагает увеличить акцизы почти вдвое по сравнению с нынешними показателями.
Электронные сигареты, вейпы, а также расходники (стики и жидкости) могут подорожать на 25–30 % в 2023 году из-за повышения спроса и роста акцизов, сообщает News.ru . Эксперты отмечают растущую популярность электронных устройств для курения, в том числе одноразовых вейпов, этот фактор объясняет возможное подорожание этих товаров в новом году.
Повышение акцизов может и не повлиять на конечную стоимость электронных сигарет и расходников. Зато спровоцирует уход практически всего сегмента рынка в нелегальную зону, поскольку предложение Минфина, в случае одобрения, повысит стоимость флакона жидкости для вейпа объемом 30 мм на 74 %, что равносильно запрету этой категории товаров.
Ассоциация ПАУРРЭНС и Союз предприятий индустрии никотиносодержащей продукции направили правительству письмо, в котором просят не принимать столь радикальные меры относительно повышения акцизов.
Обычные сигареты, по словам экспертов, могут незначительно подорожать в 2023 году.
Последние новости
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.