15.03.2023

«Газпром нефть» запускает новый технологический центр в Петербурге. Что в нем будут разрабатывать?

В феврале Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти», расположенный на севере города, в Особой экономической зоне «Санкт-Петербург»,

Фото: Предоставлено пресс-службой «Газпром нефти»

В феврале Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти», расположенный на севере города, в Особой экономической зоне «Санкт-Петербург», получил первое оборудование для своих лабораторий. Что новый центр даст нашему городу, на первый взгляд, далекому от нефтепереработки и как связаны нефть и лекарства, рассказал «Фонтанке» Михаил Никулин, глава центра промышленных инноваций «Газпром нефти».

— Что из себя представляет Центр промышленных инноваций «Газпром нефти», для чего он был создан?

— Наш центр создает и внедряет технологии, которые выходят за границы классической нефтепереработки на принципиально новые направления — нефтехимия и специальная химия, полимеры и инновационные материалы, биотехнологии и зеленые технологии. До недавнего времени стратегической задачей «Газпром нефти» было увеличение глубины нефтепереработки и рост производства светлых нефтепродуктов. После того как компания в 2022 году практически завершила модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, дальнейшее технологическое развитие связано именно с этими направлениями.

И задачей «Газпромнефть — Промышленные инновации» стало обеспечение нефтепереработки принципиально новыми технологиями. Чтобы внедрить в отрасли инновационные решения, мы ведем поиск перспективных научных разработок, проверяем их в лабораториях и на пилотных установках, делаем инжиниринг промышленных установок.

Фото: Предоставлено пресс-службой «Газпром нефти» Фото: Предоставлено пресс-службой «Газпром нефти» Фото: Предоставлено пресс-службой «Газпром нефти»

Нефть как лекарство

— Когда вы говорите про развитие технологий нефтепереработки, то первое, что приходит в голову это производство бензина. Это станет главным фокусом работы?

— Не совсем. Состав нефти очень широк, в него входят различные углеводородные молекулы, которые уже сотню лет перерабатываются в очень простые вещества. В нефтепереработке из таких молекул создают компоненты бензина и других видов топлива. В нефтехимии такие молекулы складывают в полимеры — один из основных конструкционных материалов. Мы видим их вокруг постоянно — в наших домах, в автомобилях, на дорогах. С помощью технологий органического синтеза из этих простых молекул можно создавать и более сложные — мы называем их специальной химией и они используются, например, как сырье для фармацевтической отрасли.

— В моем представлении нефть и фармацевтика максимально далекие друг от друга темы. Я ошибаюсь?

— Из 30 тысяч лекарственных средств, которые производятся в петербургском фармкластере, многие сделаны на основе сырья, которое может предложить нефтепереработка. Потенциальную синергию увидели в петербургском Комитете по промышленной политике и инновациям, и мы приступили к поиску точек пересечения. Последовала долгая совместная работа, чтобы определиться, на какие молекулы и вещества стоит обратить внимание. Это было интересно и масштабно делать, мы определили ключевое сырье, и сейчас запускаем проект по разработке собственных технологий производства.

— Сотрудничество с фармкластером не единственная причина «приземления» вашего предприятия в Петербурге?

— В нашей работе важно постоянно взаимодействовать с наукой и технологическими разработчиками. В Петербурге для этого есть нужные условия — здесь сложился эффективный инновационный хаб с сильным компонентом в области химии, физики и математики. В городе работает крепкая фундаментальная школа и действуют высокотехнологичные компании, основанные выходцами из этой школы.

Другим важным фактором стала городская политика для промышленных инвесторов. Мы изучили Особую экономическую зону «Санкт-Петербург» и решили, что она подходит для наших целей. В марте 2021 года ОЭЗ приступила к строительству нового здания инновационного центра, и мы практически готовы к установке оборудования. Наш лабораторно-пилотный комплекс общей площадью более 18 тыс. кв. м состоит из производственных цехов с пилотными и опытно-промышленными установками, аналитических лабораторий и исследовательских центров. По сути, это здание станет Технопарком, в котором будут комфортные для НИОКР технологические и офисные пространства. Люди смогут работать и в лаборатории, и в опен-спейсе.

Фото: Предоставлено пресс-службой «Газпром нефти» Фото: Предоставлено пресс-службой «Газпром нефти»

Ищем студентов

— С кем вы уже работаете в Петербурге?

— С Политехническим и Технологическим университетами. В «Техноложке» мы создали центр по катализаторам — веществам, которые помогают ускорить химические реакции и извлекать больше высококачественных продуктов из нефтяного сырья. Это ключевой компонент процессов, которые превращают нефть в бензин, керосин, дизельное топливо. Катализаторная тематика — одна из важнейших для отрасли, и здесь нужно тесно взаимодействовать с учеными во время исследований. Еще в этом вузе открыта магистратура, на которую мы возлагаем большую надежду.

Другим примером является открытая в Технополисе Политеха новая магистерская программа «Моделирование физико-механических свойств и технологии производства полимеров и композитов». Будущие магистры изучают современные методы расчета и проектирования процессов для получения полимерных и композитных материалов. Эти знания позволят производить конструкционные материалы с заданными физико-механическими свойствами.

Сейчас начинаем сотрудничать с ИТМО — мы понимаем, что цифровизация, информационные технологии — это важное направление нашего развития, поэтому мы надеемся, что у нас сложится партнерство.

— Кто будет работать в «Газпромнефть — Промышленных инновациях»?

— У нас будет работать около 350 человек. Большая часть из них — это научные сотрудники, руководители проектов и инженеры-технологи. Основной штат будет постоянным — это люди, которые отвечают за научные исследования и инжиниринг, носители уникальной экспертизы. Но в зависимости от технологической стратегии, некоторые лаборатории и направления будут расширяться или, наоборот, сокращаться. Мы активно приглашаем не только вчерашних магистров, но и состоявшихся в науке профессионалов — кандидатов и докторов наук.

Мария Мокейчева, «Фонтанка.ру»

Фото: Предоставлено пресс-службой «Газпром нефти»Фото: Предоставлено пресс-службой «Газпром нефти»

Последние новости

Стало известно, каких специалистов не хватает на российском рынке труда

Клинический психолог и HR-специалист Зулия Лоикова рассказала, каких специалистов не хватает на российском рынке труда.

Что произошло в Санкт-Петербурге в ночь на 19 апреля 2024 года

Продажи авто в Петербурге выросли на 73% за первый квартал 2024 года Продажи авто в Петербурге выросли на 73% за первый квартал 2024 года.

Хуже всего на диспансеризацию идут мужчины средних лет

В 2023 исполнилось 10 лет с того момента, когда всем гражданам России стало доступно бесплатное профилактическое обследование здоровья – диспансеризация.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *