Годовая инфляция в России составила 5,3%. Растут цены на курицу, топливо и авиабилеты

Годовая инфляция в России за период с 5 по 11 сентября составила 5,33% после 5,19% неделей ранее.

Годовая инфляция в России за период с 5 по 11 сентября составила 5,33% после 5,19% неделей ранее. Это следует из обзора Минэкономразвития РФ «О текущей ценовой ситуации», опубликованного 13 сентября. В нем сообщается, что за неделю потребительские цены в стране выросли на 0,13%.

Рост цен на продовольствие в целом немного замедлился — до 0,1% против 0,12% неделей ранее. По данным Росстата, капуста подешевела на 6,8%, морковь — на 4,9%, репчатый лук и картофель — на 3,5%, свекла — на 3,3%, яблоки — на 2,8%. В то же время огурцы подорожали на 4,2%, бананы — на 3,9%, помидоры — на 3%, куриные яйца — на 1,25%, куриное мясо — на 1,16%.

Непродовольственные товары подорожали на 0,21%, что на 20 базисных пунктов ниже, чем было на прошлой неделе. Свой вклад внесло замедление роста цен на легковушки и снижение цен на электрические и бытовые приборы. При этом дизельное топливо подорожало на 1,73%, а бензин — на 0,7%.

В секторе услуг, где последние недели наблюдалось снижение цен, тренд переменился. За неделю услуги в целом по стране подорожали на 0,13%. Произошло это за счет роста стоимости авиабилетов на внутренние рейсы. Она увеличилась на 2,5% после падения на 5% на прошлой неделе.

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Воркуте, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *