Город предоставит в этом году 103 млн рублей субсидий для поддержки экспортеров
Порядок предоставления в 2022 году промышленным предприятиям города субсидий в целях возмещения части затрат, связанных с транспортировкой несырьевой неэнергетической продукции,
Порядок предоставления в 2022 году промышленным предприятиям города субсидий в целях возмещения части затрат, связанных с транспортировкой несырьевой неэнергетической продукции, одобрен на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.
«Из-за санкционного давления российские экспортеры столкнулись с ростом цен на транспортировку продукции и логистические услуги. Наша задача – поддержать экспортёров. Субсидии – одна из таких мер. Ряд мер уже действует. В частности, предприятиям предоставляются субсидии на возмещение затрат по продвижению продукции на внешние рынки», - сказал губернатор Александр Беглов. Он также отметил, что работают меры поддержки, принятые на федеральном уровне. Активно действует Центр поддержки экспорта.
Сегодня в Петербурге около 6 тысяч экспортеров. Город стабильно лидирует по товарообороту и объемам экспорта среди регионов Северо-Западного федерального округа.
В прошлом году товарооборот Петербурга превысил 56,5 млрд долларов, при этом экспорт составил более половины – почти 29,9 млрд долларов. Объем несырьевого неэнергетического экспорта в 2021 году увеличился на 15% и составил 7,1 млрд долларов. Его доля в общем объеме составила 26%. Петербургские компании экспортируют широкий спектр продукции, при этом более 60% несырьевого неэнергетического экспорта – наукоемкая продукция, товары высокой степени обработки.
Александр Беглов подчеркнул, что в сложной геополитической ситуации необходимо сохранить и усилить экспортную деятельность петербургских предприятий. От этого зависит наполнение бюджета города. Глава города отметил, что триллион рублей в городском бюджете получен во многом благодаря эффективной работе промышленных предприятий.
«В условиях, когда закрывают границы для перевозки грузов, включают нашу продукцию в санкционные списки, разрывают контакты, мы должны обеспечить предприятиям государственную поддержку», - подчеркнул губернатор.
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,