Институт РАН спрогнозировал отставание российской экономики вплоть до 2050 года

В Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН оценили перспективы экономики России в ближайшие 30 лет.

Фото: unsplash

В Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН оценили перспективы экономики России в ближайшие 30 лет. Ускорить рост ВВП могут технологии и изменение бюджетной политики, но если сбудется инерционный сценарий, рост экономики в 2040–2050-х годах едва превысит 1% в год.

По информации РБК, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН оценил долгосрочные сценарии развития экономики России. Оказалось, при инерционном сценарии среднегодовые темпы прироста ВВП могут снизиться почти с 2% в 2021–2025 годах до 1,2% в 2041–2050 годах.

Такие темпы, особенно в условиях внешнеэкономических ограничений, не позволят сохранить конкурентоспособность российской экономики. Ситуацию могут исправить меры макроэкономической политики и ряд технологических нововведений.

В частности, благодаря цифровизации производственных процессов российская экономика сможет наращивать рабочую силу в других секторах, что будет вносить вклад в экономический рост.

Ранее Gazeta.SPb рассказывала , что Минфин предложил российскому бизнесу конкурировать за доступ к господдержке.

Мария Горшкова, Gazeta.SPb

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Балашихе с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *