06.12.2023

Инвестиции в коммерческую недвижимость Петербурга составят 180 млрд рублей в 2023 году

Инвестиционную активность должны снизить повышение ключевой ставки и рост заемного финансирования Элеонора КУРЮМОВА Инвестиции в коммерческую недвижимость Петербурга составят 180 млрд рублей в 2023 году.

Инвестиционную активность должны снизить повышение ключевой ставки и рост заемного финансирования Элеонора КУРЮМОВА

Инвестиции в коммерческую недвижимость Петербурга составят 180 млрд рублей в 2023 году.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Суммарный объем инвестиций в коммерческую недвижимость Петербурга, по оценкам экспертов, к концу 2023 года составит от 160 до 180 миллиардов рублей. Об этом заявил партнер консалтинговой компании NF Group Станислав Бибик.

– Уровень инвестиций растет по сравнению с предыдущими периодами. Но мы ждем, что в 2024 году их динамика снизится. Причиной тому послужит продажа крупными иностранными фондами и компаниями объектов местным инвесторам, – уточнил специалист.

Существенно снизят инвестиционную активность, как отмечает Бибик, также повышение ключевой ставки и рост стоимости заемного финансирования. Лидерами по спросу в 2023 году станут площадки под девелопмент, на которые придется около половины спроса. Доля складской недвижимости составит примерно 30 процентов, а гостиниц и складов – только пять процентов.

Последние новости

Врач рассказала, чем чреват отказ от завтрака

Это может привести к инсульту Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник» Врач-кардиолог Ксения Ерусланова объяснила, что время и частота приема пищи напрямую связаны с риском развития болезней сердца.

Еще апрель, но уже майские. Смотрите, как петербуржцы отдыхали в жаркий понедельник

Уже почти летний нерабочий понедельник выманил петербуржцев на улицу. Ведь что может быть лучше сухих дорог, приятного солнца и легкого ветерка?

Депутат Хинштейн заявил, что не видит ничего плохого в проверке сексуальной ориентации чиновников перед назначением на пост

«Зонами недоступности» для представителей нетрадиционной сексуальной ориентации должны быть учреждения и органы власти, напрямую связанные с воспитанием детей и молодежи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *