07.12.2022

Кому и какие выплаты повысят в России в 2023 году: названы суммы и условия получения

На повышение социальных выплат и пособий повлияет увеличение МРОТ, который с 1 января составит 16 242 рубля.

На размер пособий повлияет МРОТ, который увеличат с 1 января 2023 года.

ФБА «Экономика сегодня»

На повышение социальных выплат и пособий повлияет увеличение МРОТ, который с 1 января составит 16 242 рубля. Законопроект приняли в третьем чтении 7 декабря, об этом рассказала «Парламентская газета».

Размер минимального размера оплаты труда вырастит на 6,3 %, это выше на 4 процента по сравнению с 2022 годом. Согласно этому изменению, размер пенсии по безработице увеличится на 4,8 % и составит 21 782 тысячи рублей. Это на одну тысячу рублей больше 2022 года. Индексация коснется около 30,3 миллиона неработающих пенсионеров.

С первого февраля инвалиды, ветераны боевых действий, участники и ветераны Великой Отечественной войны получат увеличенные единовременные денежные выплаты. А с первого апреля повысят социальные пенсии до 12 560 рублей.

Федеральное агентство новостей

Мамам за рождение ребенка с 1 апреля выделят повышенный размер материнского капитала. На первенца будут давать 589,5 тысяч рублей, что на 65 тысяч больше прежней суммы. На второго ребенка планируют повысить на 86 тысяч рублей, тогда женщины получат 779 тысяч рублей. Родителям в декрете за 140 дней будут переводить 383 179 рублей. Максимальный размер денежной компенсации за больничный лист по уходу за ребенком увеличится до 83 204 рублей в месяц.

С 1 января 2023 года появится новое пособие для семей с детьми. Шесть разных пособий объединили в универсальную выплату. Новый вид господдержки действует для малоимущих беременных женщин и родителей, чьи дети не достигли 17 лет.

Размер выплаты напрямую зависит от нужд семьи. Базовый размер пособия составит 50 % от минимального размера оплаты труда. Размер максимальной выплаты будет равен 100 % МРОТ.

Федеральное агентство новостей Валерия Васильева

Последние новости

Пулковский парк меняет название на парк Городов-Героев

Пулковский парк станет парком Городов-Героев. Фото: скриншот из распоряжение с сайта Смольного Будет переименована территория на пересечении Пулковского шоссе и Московского шоссе в Московском районе города.

Путин подписал закон, который дает

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает «Роскосмосу» право продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти.

Путин сказал, что с удовольствием поехал бы на БАМ. Если б был студентом

Президент России Владимир Путин заявил, что поехал бы на модернизацию БАМа, если бы сейчас был студентом.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *