Мантуров: ЕАЭС близка к соглашению о свободной торговле с Египтом

Заключение соглашения о свободной торговле между Египтом и Евразийским экономическим союзом,

Заключение соглашения о свободной торговле между Египтом и Евразийским экономическим союзом, а также другие возможности сотрудничества в условиях новой экономической реальности  обсудили на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, соглашение о свободной торговле между Египтом и Евразийским экономическим союзом находится на финальной стадии подписания. Его заключение даст большой стимул для взаимной торговли и снизит барьер между странами.

Эту информацию подтвердила министр промышленности и торговли Арабской Республики Египет Невин Гамея. Она отметила, что стороны находятся на четвертом раунде переговоров и готовятся к их завершению.

«Подписание этого соглашения облегчит вопросы торговых взаимоотношений с Евразийским союзом», — уверена Невин Гамея.

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев напомнил, что в состав Евразийского союза входят пять государств — Россия, Армения, Казахстан, Киргизия и Белоруссия.

«Мы не комментируем содержание соглашения до того, как оно будет подписано, но мы ожидаем, что это будет одним из самых амбициозных для нашего союза по уровню либерализации. Запуск этой сделки откроет совсем другой ландшафт торговых связей между нашими странами», — отметил Слепнев. 

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подчеркнул, что у России с Египтом сложились давние торговые отношения. Основной вид экспорта из нашей страны связан с машиностроением и зерном. В прошлом году в Египет из России было поставлено порядка 6 млн тонн зерна на сумму более 1,5 млрд. долларов.

Положительную динамику показывает и туристический бизнес. В 2021 году Египет посетили около 1 млн россиян, в первом квартале текущего года отдохнули на Красном море около 400 тысяч российских граждан.

Мантуров добавил, что несмотря на хорошие показатели взаимодействия между странами необходимо учитывать реалии сегодняшнего дня и быть готовыми к вызовам. В частности, они касаются и ограничений в использовании западной техники и взаиморасчетов. 

«Нам необходимо активно использовать рубль и фунт для взаимных расчетов. Объемы товарооборота позволяют это делать», — отметил министр.

25-й Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году — «Новый мир — новые возможности».

Последние новости

Ночные концерты и музыкальные марафоны: необычный формат классики

Как классическая музыка выходит за рамки привычного времени и пространства

Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок

Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Отель «Европа» в Хабаровске — комфорт, тишина и гастрономия в центре города

Комфортный отель в центре Хабаровска рядом с вокзалом и аэропортом с рестораном, СПА и конференц-залом

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Каменске-Шахтинском с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *