19.05.2021

Маршал на шельфе. Новости геологии 19 мая 2021

Погрузившись на глубину до 3 км, разработанный в Петербурге робот-манипулятор сможет обследовать морские магистральные трубопроводы и скважины, а затем устранять неполадки.

Погрузившись на глубину до 3 км, разработанный в Петербурге робот-манипулятор сможет обследовать морские магистральные трубопроводы и скважины, а затем устранять неполадки. Проект этого телеуправляемого подводного аппарата ЦКБ МТ «Рубин» создал по принципу цифрового двойника со 100-процентным 3D-моделированием.

ФОТО pixabay

Разработки. Отдельные части новинки будут из пластика и композитных материалов, которые легче стальных, но тоже прочны. Это ускорит и удешевит производство робота, оснащенного двумя манипуляторами и рейлингами для монтажа оборудования, а также снизит его массу до 5 тонн, как у зарубежных аналогов.

Такой помощник незаменим для проверки и обслуживания подводной инфраструктуры, ведения такелажных работ, а система управления им почти полностью автоматизирована. Оператору понадобится лишь удерживать заданный курс и глубину. Видеокамеры и мощные светильники на светодиодах помогут роботу выполнять работы даже при плохой видимости на дне морей и океанов. К тому же комплекс удобен для перевозки на судах: все его составные части легко помещаются в обычный 20-футовый контейнер.

Отраслевые итоги. В прошлом году спрос на углеводороды из-за локдаунов и ограничений по добыче в рамках соглашений ОПЕК сильно упал. Но нефтегазовая отрасль России не слишком провисла, судя по результатам ее работы, которые озвучило Минэнерго РФ.

Точнее, они оказались выше прогнозируемых. Добыча нефти составила 512,8 млн тонн (на 8,6% меньше, чем годом ранее), ее экспорт упал на 12,7% (232,5 млн тонн), а первичная переработка – на 5,4% (270 млн тонн). Снизилось производство бензина и дизтоплива, хотя внутренний рынок не пострадал. Объем всего газа, добытого в РФ, составил 692,9 млрд кубометров (минус 6,1% от уровня 2019 г.), его экспорт сократился на 2,4% (242,2 млрд кубов). Уменьшились и показатели по углю: добыча, продажи на внешний рынок и объем обогащения.

Достижения. Поставки российской нефти на фоне общего их снижения по углеводородам в 2020-м выросли на 3,5% – до 538 тыс. баррелей в сутки (отчасти за счет введения санкций против Венесуэлы). При этом их доля в общем объеме продаж «черного золота» достигла рекордных 7%. Наша страна потеснила основных его поставщиков, включая Саудовскую Аравию. Со ссылкой на отчет минэнерго США об этом сообщают информагентства РФ.

Импортозамещение. Газпромовская «дочка», обслуживающая газотранспортную систему на Северо-Западе России, расширяет использование петербургских разработок в интересах этого холдинга. Реализация «дорожной карты» по внедрению аналогов импортного «железа» дала в 2020 г. неплохие результаты.

Отдельные позиции (приборы, установки для нанесения изоляции на трубу, блоки питания) на объектах компании местные производители уже закрывают. Эту работу намечается ускорить: в список потенциальных поставщиков вошло еще семь таких петербургских предприятий.

Геологоразведка. Чтобы быстрее восполнять свои тающие «кладовые», недропользователи больше вкладывают в геологоразведку (хотя Роснедра ожидали падения частных инвестиций). В 2020 г. они направили на эти цели 340 млрд рублей (плюс 8,3% к уровню 2019-го), тогда как бюджетные ассигнования упали до 13,4 млрд рублей (минус 4,3%). Выросли и объемы работ, включая сейсморазведку и дорогостоящее параметрическое бурение.

Прирост извлекаемых запасов нефти достиг 559,8 млн тонн, а газа –1,6 трлн кубов, что компенсировало их прошлогоднюю добычу. При этом геологи поставили на госучет 49 месторождений: на десять меньше, чем годом ранее, но в том числе достаточно крупные. Хотя и 2019 год не стал исключением: на суше тогда были открыты крупные месторождения нефти, Западно-Иркинское и Новоогненное, а на шельфе Карского моря – два газовых, названных в честь маршалов Жукова и Рокоссовского.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (6926) от 19.05.2021 под заголовком «Маршал на шельфе».

Последние новости

Врач Крашкина рассказала о техниках, которые могут помочь контролировать вес и питание во время стресса

Следует сосредоточиться на здоровой, богатой питательными веществами пище Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник» Врач-психотерапевт АО «Медицина», к. м. н. Ирина Крашкина в беседе с РИАМО сообщила, что такие техники,

Ленинградскому полку могут присвоить почётное наименование «гвардейский»

       Министр обороны  РФ Сергей Шойгу поддержал предложение присвоить Ленинградскому полку почетное наименование «гвардейский».

Матвиенко призвала создать условия для возвращения уехавших россиян, кроме тех, кто «продолжает хаять свою страну»

Создать условия для возвращения на родину уехавших за рубеж россиян призвала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, подчеркнув, что это касается тех, кто не выступал против России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *