08.12.2023

Молодая семья из Северодвинска получила первую арктическую ипотеку на Северо-Западе

Кредит по новой программе можно взять по ставке 2 процента годовых Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Молодая семья из Северодвинска смогла улучшить жилищные условия по программе «Арктическая ипотека».

Кредит по новой программе можно взять по ставке 2 процента годовых Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Молодая семья из Северодвинска смогла улучшить жилищные условия по программе «Арктическая ипотека». Эта сделка стала первой сделкой Сбера в Северо-Западном федеральном округе по новой льготной программе.

«Жители Архангельской области одними из первых проявили очень высокий интерес к арктической ипотеке, как только программа стартовала. И мы готовы оказывать им оперативную помощь в покупке жилья. Технологии Сбера на основе искусственного интеллекта дают возможность рассматривать заявки на кредит в максимально короткие сроки – буквально за считанные минуты», - сказал управляющий Архангельским отделением Сбербанка Константин Виноградов.

Он также выразил уверенность, что с появлением арктической ипотеки об улучшении жилищных условий задумаются даже те, кто до этого по каким-то причинам это откладывал.

Арктическая ипотека – это программа господдержки, по которой можно взять кредит на жилую недвидимость по льготной ставке. Она действует на территории Арктических зон, куда входит 9 регионов: Архангельская и Мурманская области, Республики Карелия и Коми, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республика Саха Якутия и Красноярский край.

По условиям программы, россияне могут приобрести готовое жильё на первичном и вторичном рынке в сельской местности и моногородах. Также жителям Арктической зоны доступно строительство жилого дома с подрядчиками или самостоятельно.

Кредит по новой программе можно взять по ставке — 2% годовых, на сумму — до 6 миллионов рублей, со сроком кредита — до 20 лет, первоначальный взнос – от 20,1%.

Арктическая ипотека будет действовать до 31 декабря 2030 года.

Последние новости

Врач рассказала, чем чреват отказ от завтрака

Это может привести к инсульту Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник» Врач-кардиолог Ксения Ерусланова объяснила, что время и частота приема пищи напрямую связаны с риском развития болезней сердца.

Еще апрель, но уже майские. Смотрите, как петербуржцы отдыхали в жаркий понедельник

Уже почти летний нерабочий понедельник выманил петербуржцев на улицу. Ведь что может быть лучше сухих дорог, приятного солнца и легкого ветерка?

Депутат Хинштейн заявил, что не видит ничего плохого в проверке сексуальной ориентации чиновников перед назначением на пост

«Зонами недоступности» для представителей нетрадиционной сексуальной ориентации должны быть учреждения и органы власти, напрямую связанные с воспитанием детей и молодежи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *