Омичи создали растительную замену бензину

Омские ученые разработали природные составляющие для бензина. Это они решили сделать из-за сокращений мировых запасов нефти, а также падения качества добываемых углеводородов и ужесточения экологических стандартов,

Омские ученые разработали природные составляющие для бензина. Это они решили сделать из-за сокращений мировых запасов нефти, а также падения качества добываемых углеводородов и ужесточения экологических стандартов, сообщается в релизе ФС Роспатент.

Как считают химики, проблема загрязнения экологии и внимание общественности к «зеленым» технологиям, заставляет крупные организации искать новые сырьевые источники для производства моторных топлив.

Поэтому в центре внимания оказываются продукты, изготовленные из возобновляемого сырья, чаще всего из растительного и животного происхождения: масличные культуры, отходы пищевого производства и прочее.

Отмечается, что разработка российских химиков отвечает всем мировым трендам сознательного и ответственного потребления. Отечественный катализатор позволяет из растительного и животного сырья получать экологически чистые компоненты моторных топлив.

Плюсом является тот факт, что процесс выработки проходит в одну стадию, таким образом, сокращаются как расходы на производство, так и объемы отходов.

Вместо благородных металлов используются никель, кобальт и молибден, а само топливо можно получать из растительных масел и животных жиров путем гидропереработки в присутствии разработанного катализатора. Получается биодизельное топливо, которое можно использовать даже в чистом виде.

Автор: Кристина Цыцура

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Южно-Сахалинске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *