Отступники: Швейцарские суда-трубоукладчики покинули «поле битвы» за газ
После угроз санкций, выраженных, в частности. в письме двух сенаторов руководству компании, швейцарская Allseas отвела свои трубоукладчики из акватории, где они работанли над завершающим этапом СП-2.
После угроз санкций, выраженных, в частности. в письме двух сенаторов руководству компании, швейцарская Allseas отвела свои трубоукладчики из акватории, где они работанли над завершающим этапом СП-2.
Одна из компаний, осуществляющих прокладку труб для «Северного потока-2», поддалась шантажу Соединенных Штатов и провела отвод своих судов с акватории, где велись работы. Это швейцарская Allseas, сообщает агентство Bloomberg. Швейцарцы два дня назад взяли тайм-аут, заявив о приостановке работ над проектом. И вот — новый поворот…
Представители компании не отвечают на вопросы о продолжительности «затишья», по всей видимости, определенности в этом нет. Известно лишь, что руководство Allseas приняло решение о «расформировании» той группы судов-трубоукладчиков, что была задействована на СП-2.
Действия швейцарских партнеров стали ответом на недавнее принятие Сенатом оборонного бюджета Соединенных Штатов. Расходы на борьбу с «Северным потоком-2» и некоторыми другими глобальными проектами России внесены в категорию военных расходов. Сенаторы и Пентагон посчитали это вполне обоснованным, поскольку рост экономического влияния России в мире сочли угрозой безопасности США.
Кроме этого решения Конгресса было еще и вполне конкретное послание двух американских сенаторов главе Allseas Эдварду Хирема. Парламентарии Рон Джонсон и Тед Круз в красках расписали, что будет ждать тот бизнес, что не откажется от сотрудничества с Россией по данному проекту. Санкции обещаны сокрушительные.
Пока что пытается держать оборону Германия. В правительстве страны заявили, что не сомневаются в положительном исходе — проект будет реализован при любых формах противодействия США. Об этом пишет Sueddeutsche Zeitung.
Автор: Любовь Миронова
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Частотник
Осуществляем поставку в оговоренные сроки, обеспечивая быструю отправку