Россиянин Вадим Конощенок экстрадирован из Эстонии в США. Его подозревают в закупке электроники для «гиперзвука» в обход санкций
Гражданин РФ Вадим Конощенок экстрадирован из Эстонии в США и в пятницу предстанет перед судом, сообщает 14 июля ТАСС со ссылкой на офис федерального прокурора по восточному округу Нью-Йорка.
Гражданин РФ Вадим Конощенок экстрадирован из Эстонии в США и в пятницу предстанет перед судом, сообщает 14 июля ТАСС со ссылкой на офис федерального прокурора по восточному округу Нью-Йорка. Конощенок обвиняется в незаконной закупке электроники для военно-промышленного комплекса России.
Напомним, «Фонтанка» писала об этой истории. Вадим Конощенок был арестован в декабре 2022 года в Эстонии по запросу США. Повод — подозрения в закупках продукции военного и двойного назначения для России в обход санкций.
По этому делу пятерым россиянам и двум американцам грозит до 30 лет тюрьмы. По версии американского минюста, все семеро «незаконно приобретали и экспортировали особо чувствительные электронные компоненты, некоторые из них могут использоваться для разработки ядерных и гиперзвуковых вооружений».
Американцы тогда заявляли , что трое подозреваемых были связаны с компаниями «Серния Инжиниринг» и «Сертал». Задачей Конощенка, которого в США называли офицером ФСБ, как считают в Нью-Йорке, была приемка товаров в Эстонии и переправка их в Россию.
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,