31.01.2023

Социальный фонд России проиндексирует ряд выплат в феврале

Социальный фонд России (СФР) с 1 февраля проиндексирует ряд выплат, которые государство предоставляет некоторым категориям граждан.

Социальный фонд России (СФР) с 1 февраля проиндексирует ряд выплат, которые государство предоставляет некоторым категориям граждан. Также будут увеличены пенсии отдельным категориям россиян. В целом на это правительство РФ планирует потратить более 150 миллиардов рублей.

ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

Стоит напомнить, что СФР — небюджетная организация, созданная в результате объединения двух фондов: пенсионного и социального страхования. С момента своего существования именно она назначает и выплачивает не только пенсии, но и все социальные выплаты, установленные федеральным законодательством. Так что именно СФР пересматривает и организует своевременные выплаты, связанные с индексацией.

По своему объему это рекордное увеличение социальных выплат — сразу на 11,9 %. Именно таков размер инфляции за 2022 год, который рассчитан специалистами Росстата и официально признан правительством РФ.

Пересмотрен размер материнского капитала: за первого ребенка — с 524,5 тыс. рублей до 586,9 тысячи; за второго — с 693,1 тысячи до 775,6 тыс. рублей.

Выросли ежемесячные денежные выплаты. Отныне они составят: для инвалидов первой группы — 5 тыс. рублей, второй — 3,5 тысячи, третьей — 2,7 тысячи. Дети-инвалиды будут получать по 2,7 тыс. рублей в месяц.

Ветераны боевых действий, которые до сих пор получали по 3,5 тыс. рублей в месяц, отныне станут получать по 3,9 тысячи.

Более всего выросли ежемесячные выплаты Героям России и полным кавалерам ордена Славы (с 74,6 до 83,5 тыс. рублей), а также Героям Труда РФ, Соцтруда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы (с 55 тыс. до 61,6 тысячи рублей).

Увеличены и пособия на детей. Единовременная выплата при ­рождении ребенка с 1 февраля вырастет с 20,5 тыс. рублей до 22,9 тысячи. На детей до полутора лет мамы смогут получать не 7,7 тыс. рублей, а 8,5 тысячи. Повышены будут и выплаты по беременности и родам — с 0,8 тысячи до 0,9 тыс. рублей.

Что касается семей военнослужащих-призывников, то их беременные жены имеют право на единовременное пособие 36,3 тыс. рублей, а за ребенка отныне будут платить по 15,5 тысячи ежемесячно.

Проиндексированы также компенсации набора социальных услуг: с 1,3 тыс. рублей до 1,5 тысячи. Пособие на погребение увеличено на 800 рублей и отныне составляет 7,8 тысячи рублей.

Ежегодная выплата на содержание собак-поводырей, сумма которой до 1 февраля составляла 28,7 тысячи рублей, теперь 32,1 тысячи рублей.

Изменились также выплаты по обязательному страхованию при несчастных случаях на производстве или при профессиональных заболеваниях. Максимальный размер такой выплаты — 131,7 тыс. рублей.

Одновременно с 1 февраля повысятся страховые пенсии для отдельных категорий пенсионеров. А именно: на 4,8 % проиндексированы пенсии граждан, которые ушли с работы не позднее октября 2022 года.


Последние новости

Сердечный бит: как помочь донорам, поднять настроение и взбодриться

1 апреля по традиции Радио Рекорд делает яркий проект в прямом эфире. Он будет особенным.

Прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением прав на охрану труда при очистке крыши

Прокуратура Красносельского района провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны труда.

РИА: Генпрокуратура требует изъять активы «Макфы» стоимостью 46 млрд рублей

Генпрокуратура РФ требует обратить в доход государства активы акционерного общества «Макфа» и связанных с ним компаний, сообщает 29 марта РИА Новости со ссылкой на источники.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *