В 2019 году реальные доходы россиян выросли на 0,8%

Реально располагаемые доходы россиян в 2019 году увеличились на 0,8%. Такие данные приводит Росстат.

Реально располагаемые доходы россиян в 2019 году увеличились на 0,8%. Такие данные приводит Росстат.

В то же время, по данным ведомства, среднемесячная заработная плата граждан России в ноябре прошлого года выросла по сравнению с началом года на 7,2% и превысила 46 тысяч рублей.

По мнению специалистов, основную роль в увеличении доходов, помимо зарплат, сыграло также замедление инфляции. По данным того же Росстата, по итогам 2019 года в стране она составила 3%.

Напомним, что уровень реально располагаемых доходов россиян падал с 2014 года. Изменение ситуации было зафиксировано только осенью прошлого года.

Отметим, что в январе президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию страны предложил поддержать бедное население через продление действия программы материнского капитала, установления выплат за первенца и их увеличения за второго ребенка. Также глава государства предложил ввести ежемесячные выплаты на уход за детьми более старшего возраста.

По расчетам Минэкономразвития РФ, реализация данных инициатив позволит обеспечить дополнительный рост реальных располагаемых доходов россиян на один процентный пункт во второй половине 2020 года. Согласно прогнозу министерства, в текущем году доходы граждан должны вырасти на 1,5%.

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Южно-Сахалинске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *