18.01.2024

В ЦБ РФ объяснили, почему рубль снижался в декабре

Это связано со спросом на валюту и снижением цен на нефть Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» В Центробанке РФ рассказали, что российский рубль в декабре снижался под давлением нескольких факторов.

Это связано со спросом на валюту и снижением цен на нефть Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Центробанке РФ рассказали, что российский рубль в декабре снижался под давлением нескольких факторов. Первый – это выкуп активов у нерезидентов. Был также зафиксирован сезонный рост спроса на иностранную валюту.

Свою роль сыграло и падение цен на нефть. Об этом сообщается в обзоре рисков финансовых рынков Банка России.

«Нестабильности курса рубля в декабре способствовали снижение цен на нефть, опасения усиления санкционного давления при одновременном сохранении устойчивого спроса на валюту со стороны импортеров и сезонный спрос на нее со стороны физических лиц – рождественские и длительные новогодние праздники. Также давление на валютный курс оказывали операции резидентов по выкупу прав собственности у компаний из недружественных стран. Кратковременное ослабление рубля было связано и с квартальной экспирацией фьючерсных контрактов», – отмечает Банк России.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что ЦБ повысил курс доллара на 18 января до 88 рублей 35 копеек. Подробнее читайте здесь .

Последние новости

Врач рассказала, чем чреват отказ от завтрака

Это может привести к инсульту Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник» Врач-кардиолог Ксения Ерусланова объяснила, что время и частота приема пищи напрямую связаны с риском развития болезней сердца.

Еще апрель, но уже майские. Смотрите, как петербуржцы отдыхали в жаркий понедельник

Уже почти летний нерабочий понедельник выманил петербуржцев на улицу. Ведь что может быть лучше сухих дорог, приятного солнца и легкого ветерка?

Депутат Хинштейн заявил, что не видит ничего плохого в проверке сексуальной ориентации чиновников перед назначением на пост

«Зонами недоступности» для представителей нетрадиционной сексуальной ориентации должны быть учреждения и органы власти, напрямую связанные с воспитанием детей и молодежи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *