Вашингтон и Пекин готовы к подписанию проекта торгового соглашения
Уже сегодня, возможно, Пекин и Вашингтон подпишут проект соглашения о торговой сделке.
Уже сегодня, возможно, Пекин и Вашингтон подпишут проект соглашения о торговой сделке. Ее условия разработаны сторонами. США снижают пошлины, Китай закупает американские товары, в основном, аграрные.
В торговой войне США и Китая наметилось перемирие. Стороны заявляют, что готовы обсуждать его условия, то есть, конкретизировать условия торговой сделки. Проект подобного документа может быть подписан уже сегодня, в пятницу. Об этом сообщает Wall Street Journal.
Проект соглашения готов, его должны подписать, с американской стороны, торгпред Роберт Лайтхайзер, а с китайской — посол в Вашингтоне Цуй Тянькай. Событие стало возможным на фоне вчерашнего утверждения президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом положений первого этапа торговой сделки.
Американские СМИ называют основные моменты предстоящей договоренности. Обещано отменить анонсированный ранее очередной раунд пошлин на импорт из КНР. Его планировалось открыть с 15 декабря. Что касается пошлин, которые уже успели ввести Штаты, то их Вашингтон обязуется снизить вдвое, по сравнению с изначальной суммой в 360 миллиардов долларов.
Пекин тоже делает свой шаг, соглашается прикупить у Америки ряд товаров, в первую очередь, продукции сельского хозяйства. Это основные моменты первого этапа сделки. А после президентских выборов, что состоятся в США в следующем году, придет черед второго этапа соглашения. Там предметом сделки будут в основном перемены в промышленном кластере Китая.
Соглашение готовилось ранее, его должны были подписать главы государств в Чили. Но там начались массовые внутренние протесты, и встречу на нейтральной территории пришлось отменять. Зато появилось время для дополнительного обсуждения деталей договоренностей. Будет ли в условиях сделки упоминаться вызвавший недовольство в Пекине закон США «О защите прав человека и демократии в Гонконге», пока достоверно не известно.
Автор: Любовь Миронова
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Преобразователь частоты
Все преобразователи проходят контроль и имеют сертификаты с гарантией