746 тысяч налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ представлено в налоговые органы Санкт-Петербурга в 2023 году
Управление ФНС России по Санкт-Петербургу подвело итоги декларационной кампании 2023 года.
Управление ФНС России по Санкт-Петербургу подвело итоги декларационной кампании 2023 года. В налоговые органы Санкт-Петербурга в 2023 году представлено 746 тысяч налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, в том числе 548 тысяч деклараций по доходам за 2022 год. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по представленным декларациям в 2023 году составила 22,2 млрд. рублей.
По-прежнему активно налогоплательщики пользуются правом на получение социальных и имущественных налоговых вычетов на приобретение жилья. 394 тысячи налогоплательщиков отразили в налоговых декларациях налоговые вычеты, уменьшающие налоговую базу. Сумма заявленных налоговых вычетов составила 957,9 млрд. рублей, что на 132% больше аналогичного показателя предыдущего года.
Имущественные вычеты по приобретению жилья и на погашение займов (кредитов) на сумму 121,2 млрд. рублей заявили в декларациях 240 тысяч налогоплательщиков, что на 15% меньше по сравнению с предыдущим годом. Также 10 тысячам налогоплательщиков в 2023 году по декларациям предоставлены инвестиционные налоговые вычеты на сумму 3,3 млрд. рублей. Еще 45 тысячам физических лиц имущественные и инвестиционные вычеты на сумму почти 20 млрд. рублей предоставлены в упрощенном порядке.
Социальными налоговыми вычетами воспользовались 224 тысячи петербуржцев на сумму 15,9 млрд. рублей, что на 30% больше по сравнению с предыдущим годом.
Налоговыми органами Санкт-Петербурга проведены 10 тысяч бездекларационных камеральных налоговых проверок, в соответствии с пунктом 1.2 статьи 88 НК РФ, на основе имеющихся документов (информации), в связи с неисполнением налогоплательщиками обязанности по представлению в налоговый орган в установленный срок налоговой декларации в отношении доходов, полученных от продажи либо в результате получения в дар недвижимого имущества, по результатам которых дополнительно начислена сумма налога в размере 1,5 млрд. рублей.
Управление напоминает, что физические лица, получившие доход в 2023 году. обязаны подать декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 2 мая 2024 года. Заполнить декларацию и направить её в инспекцию в режиме онлайн можно через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Управление обращает внимание, если обязанность по представлению декларации отсутствует и декларация представляется только с целью получения налогового вычета, предельный срок подачи декларации – 02.05.2024 на таких лиц не распространяется. Декларацию можно представить в любое время в течение 3 лет.
Последние новости
«ПДкасты»: выпуск от 10 марта
Новый рекорд: уже 30 тысяч человек приняли участие в голосовании премии «Город в лицах».
Мемориальная доска, изготовленная в Петербурге в память о пяти советских воинах, погибших в фашистском плену, прибыла в Париж
Павшие солдаты похоронены в небольшом городе Марль-ле-Мин Фото: личная страница историка Сергея Дыбова Мемориальная доска в честь павших советских воинов, похороненных во французском Марль-ле-Мине,
В Петербурге будут отличаться цены на парковку в разных частях города
К базовой стоимости парко-места добавят дополнительные значения Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник» В Петербурге планируют ввести новую методику расчета стоимости размещения автомобиля на платных парковках.

Преобразователь частоты
Все преобразователи проходят контроль и имеют сертификаты с гарантией