Александр Бельский: Вопросы реновации будут решаться только при участии жителей Петербурга

В Смольном обсудили закон о комплексном развитии территорий в Санкт-Петербурге.

В Смольном обсудили закон о комплексном развитии территорий в Санкт-Петербурге. В рабочем совещании участвовали Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор Николай Линченко, представители политических фракций городского парламента Андрей Алескеров, Борис Вишневский, Вячеслав Бороденчик, Павел Иткин и Дмитрий Павлов.

Спикер парламента Александр Бельский отметил необходимость обновления жилого фонда Северной столицы, а также прояснил ряд моментов, вызывающих вопросы у горожан. 

«Причина, по которой люди стали волноваться, — недостаток информации. Нужно проводить разъяснительную работу с нашими гражданами, рассказывать и объяснять им, как именно будут приниматься решения о включении в комплексное развитие территорий. Первое, что необходимо понимать: закон носит рамочный характер и приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. Второе: мы должны гарантировать соблюдение прав всех жителей при реализации этой программы. Наша задача — обеспечить прозрачность голосования. Необходимо четко продумать процедуру, чтобы избежать возможных фальсификаций. К примеру, через портал «Госуслуги», где есть проверенная система верификации, либо в МФЦ. У людей не должно быть потерь при переезде», — рассказал Александр Бельский.

Кроме того, отдельно планируется проработать вопрос, гарантирующий проведение обязательной оценки рыночной стоимости жилья, а также по желанию получение собственником не денежного возмещения, а другой квартиры. 

«Нам предстоит проделать большой путь. Требуется принятие дополнительных подзаконных актов, внесения изменений в регламенты, в Генплан, в Правила землепользования и застройки. Все корректировки обязательно будут проходить процедуру публичных обсуждений. Мы, в свою очередь, проведем необходимые дискуссии в Законодательном собрании, выработаем свои предложения», — добавил спикер.

Также вице-губернатор Николай Линченко подчеркнул, что все решения о включении той или иной территории в программу комплексного развития будут приниматься только с учетом мнения горожан. 

«Хочу еще раз отметить, что на данный момент не принято ни одного решения о сносе домов. Жители будут активно задействованы в этом процессе и увидят, какой конкретно проект комплексного развития территории им предлагается. Они смогут проводить собрания, где квалифицированным большинством примут решение об участии, либо неучастии в программе. Каждый дом будет решать свою судьбу индивидуально», — подчеркнул Николай Линченко. 

Участники совещания сошлись во мнении, что есть факторы, которые требуют комплексного преобразования существующего фонда. 

«Многие жители обращаются в Жилищный комитет и в районные администрации с пожеланиями переехать. Рассказывают про отсутствие лифтов, изношенность инженерной инфраструктуры, несоответствие тепловых характеристик — тепло выдувается через фасады. Все эти вопросы также нужно решать», — уточнил вице-губернатор. 

Напомним, закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге» был принят депутатами в конце июня. Документом предусмотрено, что реновация будет проводиться в районах типовой панельной застройки 1957-1970 годов. Кроме того, никакие другие дома в рамках действующего закона расселяться и включаться в программу комплексного развития не будут.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Александрове

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *