Беглов поблагодарил израильтян за открытие памятника героям блокадного Ленинграда
В Иерусалиме торжественно открыли монумент «Свеча памяти», который посвящен жителям и защитникам блокадного Ленинграда.
23 января, в четверг, в Израиле состоялось торжественное открытие памятника героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти». На мероприятии присутствовал и глава Петербурга Александр Беглов, который отметил особую важность сегодняшнего мероприятия для исторической памяти.
«Все впечатления в глазах. У меня тоже отец прошел все войны, тоже был ранен. Я вчера встречался с ветеранами, которые живут в Израиле. С нашими ленинградцами, которые приложили очень много усилий, чтобы этот монумент появился. Я очень благодарен мэру Иерусалима, организациям израильским, нашим блокадникам, ветеранам, которые помогли осуществить этот проект. Для нас это очень важно», — отметил Беглов.
После торжественного открытия монумента глава Петербурга пообщался с ленинградцами и ветеранами, которые проживают в Израиле и приехали на мероприятия.
Беглов напомнил о важности открытия памятника именно в год 75-летия Великой Победы. Он рассказал, что правительство города будет и дальше увековечивать память о войне, блокаде и Победе в регионах и государствах — везде, где сейчас живут непосредственные участники тех нелегких времен. Филиалы Музея обороны и блокады Ленинграда появятся в регионах, куда ехали эвакуированные из Ленинграда люди.
«Свечу памяти» создала совместная израильско-российская группа архитекторов и скульпторов. От Израиля работали архитектор Кассиф Эуд и скульптор-исполнитель Адам Стил. От России — архитекторы Анатолий Чернов и Лада Чернова, скульптор Владислав Маначинский.
Автор: Дарья Колаш
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,