«Без яблок не останемся?» Путин проводит совещание с правительством по видеосвязи из Петербурга
Президент России Владимир Путин проводит 4 июня совещание с правительством страны по видеосвязи из Петербурга.
Президент России Владимир Путин проводит 4 июня совещание с правительством страны по видеосвязи из Петербурга. Главная тема, как было заявлено, развитие автомобильного туризма, но начали с борьбы за урожай.
«Без яблок не останемся?», — спросил Путин главу Минсельхоза Оксану Лут, имея в виду ситуацию в центральных и южных регионах страны, где значительная часть урожая была уничтожена экстремальными возвратными заморозками.
Как уточнил президент, в 21 регионе России из-за заморозков суммарно потеряно чуть больше одного процента урожая — примерно 1,2 процента. О проблеме «Фонтанка» рассказывала здес ь.
Путин поинтересовался, сколько яблок выращивают сейчас в России в процентах от рыночного потребления. Лут ответила, что общее производство плодовой продукции составляет порядка 44%, а к 2030 году этот показатель планируется поднять до 60%
«Яблоневые сады не можем посадить что ли? Понятно, что они должны вырасти. Но достаточно быстро же растут. <...> Что нам до 2030 года тянуть-то?», — резюмировал президент.
По словам Оксаны Лут, в этом году с яблоками России могут помочь Белоруссия и Сербия. Ранее Минсельхоз объявил, что до конца недели в России могут ввести режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба из-за заморозков.
Ожидается, что в Петербурге Путин проведет несколько дней, на 5–7 июня у него запланированы мероприятия в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,