11.03.2024

Более 350 петербуржцев получили консультации и помощь в ходе тематической недели приемов «Единой России» по вопросам здравоохранения

Депутаты разных уровней и представители профильных ведомств провели 164 приема Медицинское обслуживание,

Депутаты разных уровней и представители профильных ведомств провели 164 приема

Медицинское обслуживание, лекарственное обеспечение и другие вопросы сферы здравоохранения — консультации на эти и многие другие темы петербуржцы получили в ходе тематической недели приемов «Единой России», которая прошла по всей стране с 4 по 7 марта. В петербургские приемные партии поступило 369 обращений, которые на 142 площадках рассмотрели депутаты разных уровней и представители профильных ведомств. Всего в Северной столице они провели 164 приема.

Особое внимание уделили семьям участников специальной военной операции, военнослужащим, многодетным и малообеспеченным семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым петербуржцам.

На площадке региональной общественной приемной партии на Конногвардейском бульваре прием провел спикер петербургского Заксобрания, первый замруководителя регионального отделения «Единой России» Александр Бельский . В числе обратившихся к нему были специалисты сферы здравоохранения города, которые затронули вопросы, касающиеся тысяч петербуржцев.

Дополнительные меры поддержки доноров обсудила со спикером парламента главный врач Городской станции переливания крови Татьяна Засухина .  В Северной столице проживают около 52 тысяч доноров. При этом если меры их поддержки после процедуры сдачи крови предусмотрены как на федеральном, так и на региональном уровне, то питание до самой процедуры – чай, морс, печенье – пока только в методических рекомендациях Минздрава, которые станции переливания крови выполняют, кто как может.

«Много лет на самом деле все учреждения службы крови поддерживали доноров: стакан чая и небольшое печенье. Есть предложение, чтобы внести это в Социальный кодекс, в 12-ю главу, которая посвящена донорству крови. При ста тысяч донаций в год в нашем городе в сегодняшних ценах потребуется примерно 5-8 миллионов рублей на год», — предложила Татьяна Засухина.

Донорский совет города уже рассмотрел этот вопрос и поучаствовал в подготовке проекта поправок в Социальный кодекс Петербурга. Председатель парламента, принимая документ, пообещал внимание к нему со стороны профильной парламентской комиссии.

Главврач Городского кожно-венерологического диспансера, региональный координатор проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Яна Кабушка в рамках тематической недели здравоохранения передала председателю Заксобрания предложения, как улучшить работу с пациентами, имеющими онкодерматологические заболевания. ГорКВД мог бы оказывать им первичную специализированную амбулаторную помощь в рамках госпрограммы бесплатной медпомощи. Это сократило бы время диагностики и увеличило доступность медуслуг петербуржцам с подозрением на рак кожи. 

Предложения по профилактике инвалидизации и снижении смертности при хронической обструктивной болезни легких представила директор НИИ пульмонологии Первого меда, главный пульмонолог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ольга Титова .

Постоянная комиссия по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания изучит поступившие от руководителей медучреждений предложения, они касаются тысяч петербуржцев – подытожил Александр Бельский.

В числе жителей города, обратившихся на приём к первому замсекретаря регионального отделения партии, были жильцы «Северной Долины», которые пожаловались на отсутствие поликлиник в их густозаселенном жилом комплексе. На тревоги петербуржцев Александр Бельский сообщил, что в настоящее время проходят процедуру лицензирования две поликлиники на Толубеевском проезде: взрослая на 960 посещений в смену и детская на 384. Он пообещал жителям, что в самое ближайшее время поликлиники примут первых пациентов.

Как отметили в региональной общественной приемной, по всем обращениям даны консультации, там, где это необходимо, подготовлены необходимые документы и исковые заявления.

Последние новости

В Санкт‑Петербурге завершилась VII просветительская программа для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»

В период с 22 по 28 апреля 2024 года Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга проводил VII просветительскую программу для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»,

Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве

Эстония переходит на сокращенный режим работы с 1 мая, из-за чего попасть на территорию Эстонии из Ленинградской области ночью будет невозможно.

Прокуратура выявила нарушения порядка оплаты за услуги, оказанные по госконтракту

Прокуратура Приморского района провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *