Экономист Потапенко: «Инициатива по разморозке счетов типа «С» в обмен на российские активы за границей выглядит как попытка нахлобучить нерезидентов»
Известный экономист, управляющий фондом стратегического управления «МДГ» Дмитрий Потапенко в среду вечером прокомментировал указ президента РФ о частичной разблокировке счетов типа «С» ,
Известный экономист, управляющий фондом стратегического управления «МДГ» Дмитрий Потапенко в среду вечером прокомментировал указ президента РФ о частичной разблокировке счетов типа «С» , на которых в России застряли деньги иностранных инвесторов. Деньги на эти счета переводились в принудительном порядке с марта 2022 года в ответ на иностранные санкции. Они не конфискуются и остаются в собственности владельца, но распоряжаться ими было нельзя. на конец 2022 года на на таких счетах находилось около 280 млрд рублей. Все вырученные деньги от продажи своих российских активов и полученные дивиденды иностранцы могут переводить только на такие счета. По некоторым оценкам, к концу 2023 года на них может скопиться уже примерно 1 трлн рублей.
Новым указом Владимир Путин разрешил иностранцам на эти деньги выкупать активы россиян, замороженные за границей в связи с санкциями. Их размер оценивается примерно в 1,5 млрд рублей.
«Я бы сказал это про попытку нахлобучить нерезидентов. Например, мы создаем им сложности, они задают вопрос регуляторам США и ЕС, чтобы они согласились на такие условия. Однако звучит не очень солидно. Следующий ход, это полное отрезание российского фондового рынка от международного, — расстраивается Дмитрий Потапенко.
Сейчас общая стоимость заблокированных в «недружественных странах» активов, принадлежащих россиянам, оценивается в 1.5 трлн рублей. «Сегодняшнее решение имеет замысел надавить на брокеров, чтобы они, в свою очередь, сами добивались бы от своих властей выгодного нам обмена активами. Мало того что те развлекаются, так еще и наши добивают».
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,