Эстония отказывается принимать 3,6 тысячи россиян, которых высылают из Латвии

Эстонский департамент полиции и погранохраны проследит за тем, чтобы никто из граждан России, которых, вероятно, вышлют из Латвии, не оказался в итоге в Эстонии.

Эстонский департамент полиции и погранохраны проследит за тем, чтобы никто из граждан России, которых, вероятно, вышлют из Латвии, не оказался в итоге в Эстонии. Об этом 19 сентября заявил министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс во время своего выступления в парламенте.

«Департамент полиции и погранохраны будет следить за тем, чтобы никто из них не попал бы сюда», — заявил Лаури Ляэнеметс ( цитата по РИА Новости).

Он уточнил, что желание латвийских властей сводится к тому, чтобы россияне не уезжали в другие страны Балтии, а «возвращались к себе на родину». Министр еще раз подчеркнул, что Эстония их принимать не будет.

Речь идет о гражданах РФ, которые живут в Латвии, но не сдали экзамен на знание латышского языка или не подали заявку на его прохождение. По словам представителя Управления по делам гражданства и миграции Латвии Майры Розе, это около 3,6 тысячи россиян, им придется покинуть Латвию на следующей неделе.

В посольстве РФ говорят , что в большинстве — это лица преклонного возраста, которые из-за проблем со здоровьем не сумели в сжатые сроки преодолеть все «фильтрационные процедуры». К тому же российские дипломаты сомневаются, что пожилые люди знают о нововведениях.

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Бирске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *