ФСБ провела новую экспертизу по делу режиссера Беркович и драматурга Петрийчук об оправдании терроризма
Сотрудники экспертной службы ФСБ провели новую экспертизу по делу режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук, обвиняемых в оправдании терроризма в спектакле «Финист Ясный Сокол».
Сотрудники экспертной службы ФСБ провели новую экспертизу по делу режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук, обвиняемых в оправдании терроризма в спектакле «Финист Ясный Сокол». Адвокат одной из обвиняемых оказалась возмущена проведением процедуры. Подробности сообщил «Коммерсантъ» 16 января.
В результате экспертизы определили, что пьеса романтизировала образ террориста, чтобы сделать его более привлекательным, и отметили дискриминацию русских мужчин. Кроме того, режиссера и драматурга упрекнули в упоминании в пьесе шариатского брака, подразумевающего различные формы полиамории. Адвокат, защищающая Евгению Беркович, выразила возмущение качеством проведения экспертизы, а также подчеркнула, что ее потрясло отношение эксперта к мусульманским обычаям.
Напомним, театральному режиссеру Евгении Беркович и драматургу Светлане Петрийчук вменяют оправдание терроризма . Следствие опирается в том числе на «деструктологическое» исследование, которое разглядело в пьесе «Финист Ясный Сокол» идеологию запрещенной в России террористической организации ИГИЛ*. В поддержку Беркович и Петрийчук в начале мая высказался на своем концерте в Петербурге певец Александр Розенбаум. Он заявил, что не смотрел спектакль, но дал понять, что арест считает избыточным.
* ИГИЛ («Исламское государство») — запрещенная в России террористическая организация.
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,