Минпромторг разработал пошаговое повышение утильсбора на машины до 2030 года. Проект индексации представят для обсуждения
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) представит для общественного обсуждения проект повышения утилизационного сбора на автомобили,
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) представит для общественного обсуждения проект повышения утилизационного сбора на автомобили, автобусы и отдельные позиции спецтехники на период до 2030 года. Об этом 15 июля сообщает «Коммерсант».
В министерстве предлагают не только увеличить сбор в текущем году, например, на 250 тысяч рублей на наиболее популярные автомобили, но и предусмотреть дальнейшую индексацию до 2030 года. Увеличение платежа может затронуть автобусы, полуприцепы и спецтехнику, грузовые автомобили и некоторые виды дорожно-строительной техники.
По данным Минпромторга, в 2024 году сбор на автомобили и полуприцепы вырастет в среднем на 70–85% и далее будет увеличиваться на 10–20% каждый последующий год; не ранее 2026 года и 2028 года вырастут сборы в отношении экскаваторов и экскаваторов-погрузчиков.
В Минпромторге считают, что долгосрочное планирование повышения утильсборов поспособствует прогнозированию условий для принятия инвестиционных решений отечественными и зарубежными производителями, и добавляют, что рост утильсбора рассматривается только для тех видов техники, серийное производство которых освоено в России или Белоруссии. Сегодня это автомобили и электромобили, прицепы и полуприцепы, грейдеры, бульдозеры, гусеничные промышленные тракторы, погрузчики, катки и самосвалы.
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,