17.04.2024

Минпромторг РФ допустил рост цен на российские вина после тройного увеличения акцизов в мае

Минпромторг допускает подорожание российских вин в связи с повышением акцизов.

Минпромторг допускает подорожание российских вин в связи с повышением акцизов. Об этом сообщает 16 апреля Интерфакс.

на вино, но решение должно быть взвешенным, чтобы не навредить интересам бизнеса и потребителей, заявил журналистам статс-секретарь — замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Его слова приводит портал «Агроэксперт».

«Если есть рост какого-то налога, в том числе и акциза, то, наверное, какой-то незначительный рост (цен — прим. ред.) будет», — цитирует издание замглавы Минпромторга Виктора Евтухова со ссылкой на портал «Агроэксперт»

С 1 мая акцизы на вино повышаются в три раза, до 108 рублей за литр, на игристые вина, включая российское шампанское, — также в три раза, до 141 рубля за литр.

Ранее «Фонтанка» предупреждала , что на фоне трехкратного роста акцизов российские винодельческие компании повысят стоимость своей продукции. Так, компания «Абрау-Дюрсо» уведомила контрагентов о повышении цен на 7–35% с 13 мая.

Напомним, в начале марта Ассоциация виноделов обратилась к правительству РФ и Госдуме в начале марта с просьбой усилить меры по защите российского рынка.

В частности, виноделы предложили установить 200-процентные пошлины на ввоз из стран НАТО вина, игристого вина и крепленого вина. Помимо этого в АВВР предложили отменить льготы на импорт этих же напитков из Грузии.

Последние новости

Врач рассказала, чем чреват отказ от завтрака

Это может привести к инсульту Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник» Врач-кардиолог Ксения Ерусланова объяснила, что время и частота приема пищи напрямую связаны с риском развития болезней сердца.

Еще апрель, но уже майские. Смотрите, как петербуржцы отдыхали в жаркий понедельник

Уже почти летний нерабочий понедельник выманил петербуржцев на улицу. Ведь что может быть лучше сухих дорог, приятного солнца и легкого ветерка?

Депутат Хинштейн заявил, что не видит ничего плохого в проверке сексуальной ориентации чиновников перед назначением на пост

«Зонами недоступности» для представителей нетрадиционной сексуальной ориентации должны быть учреждения и органы власти, напрямую связанные с воспитанием детей и молодежи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *