02.11.2023

Минсельхоз хочет запретить вывоз из России твердой пшеницы

Министерство сельского хозяйства РФ предложило запретить вывоз из страны твердой пшеницы с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года.

Министерство сельского хозяйства РФ предложило запретить вывоз из страны твердой пшеницы с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года. Проект постановления размещен на федеральном портале правовых актов.

Исключения из общего запрета: поставки в рамках межправительственных соглашений, транзит и доставка пшеницы в «воинские формирования РФ на территориях иностранных государств». Также не планируется запрещать экспорт пшеницы в Белоруссию, Абхазию, Южную Осетию.

Проект предполагает, что Минэкономики должно уведомить о введении запрета Евразийскую экономическую комиссию.

По предварительным данным «Русагротранса», которые 1 ноября приводит «Коммерсантъ», в октябре Россия экспортировала 5 млн т пшеницы, превысив объем поставок за тот же период 2022 года (4,88 млн т). При этом экспорт снизился на 7% по сравнению с сентябрем этого года. Источники «Ъ» в начале октября сообщали о замедлениях темпов экспорта.

26 октября Минсельхоз опубликовал также проект временного запрета на экспорт из России отдельных видов мяса птицы. Ограничения предлагается ввести на 6 месяцев. В обосновании говорится, что данные меры необходимы для сдерживания роста цен на социально значимую продукцию и недопущения дефицита.

Ранее правительство России ввело временный запрет на вывоз из страны отходов и лома драгоценных металлов с 1 ноября.

Последние новости

Синоптики предупредили о метели и морозах в Ленобласти

Температура воздуха опустится до минус 18 градусов Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» В понедельник, 11 декабря, в 47-м регионе температура воздуха опустится до минус 18 градусов.

В Госдепе США отреагировали на арест петербуржца с американским паспортом

Госдепартамент США осведомлен об аресте в Петербурге Юрия Малева, имеющего российское и американское гражданство.

«Совсем оборзели?» Путин высказался про власти Украины

Президент России Владимир Путин заявил, что власти Украины «сошли с ума», или по-народному «оборзели», фрагмент его высказывания опубликовал телеведущий Павел Зарубин, пишет 10 декабря РБК .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *