Минюстом России разработан законопроект, направленный на повышение гарантий прав взыскателя при подаче искового заявления после отмены судебного приказа.

Соответствующий проект федерального закона размещен для проведения антикоррупционной экспертизы .

Соответствующий проект федерального закона размещен для проведения антикоррупционной экспертизы .

Предусматривается, что в случае отмены судебного приказа и последующего предъявления взыскателем требования в порядке искового судопроизводства, днем обращения взыскателя в суд признается день подачи заявления о выдаче судебного приказа.

В свою очередь, возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного срока, могут быть рассмотрены, если обоснована невозможность представления возражений в срок по не зависящим от должника причинам. 

При этом у взыскателя будет возможность подачи частной жалобы на определение суда об отмене судебного приказа по мотиву отсутствия уважительных причин для просрочки представления возражений.

Такие изменения позволят повысить эффективность судебной защиты и гарантий прав участников искового судопроизводства.

Законопроект подготовлен в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Новомосковске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *