Мосгорсуд признал недостоверными слова Венедиктова*, что Пригожин — «хозяин ЧВК "Вагнер"»

Мосгорсуд оставил в силе решение Преснен

Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом ВЕНЕДИКТОВЫМ АЛЕКСЕЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ либо касается деятельности иностранного агента ВЕНЕДИКТОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА

Мосгорсуд оставил в силе решение Пресненского районного, согласно которому главред закрытого «Эха Москвы» Алексей Венедиктов* (признан иноагентом) «распространил недостоверную информацию» по поводу бизнесмена Евгения Пригожина. Об этом журналист сообщил в своем telegram-канале 20 июня.

«Мосгорсуд оставил в силе решение Пресненского суда (Пригожин vs Венедиктов) о том, что Пригожин не «хозяин ЧВК "Вагнер"». Самозванец что ли?" — написал журналист Алексей Венедиктов.

В 2020 году в эфире тогда еще вещающего «Эха Москвы» главный редактор станции Алексей Венедиктов назвал бизнесмена Евгения Пригожина «хозяином ЧВК “Вагнер”». Тогда Пригожин подал иск о защите чести и достоинства. В августе 2022 году суд удовлетворил иск частично: признал информацию о связи Пригожина с ЧВК «Вагнер» недостоверной, но отклонил требование о ее опровержении и не назначил денежную компенсацию.

В сентябре 2022 года Пригожин признал , что создал группу, впоследствии названную «Вагнер», еще в 2014 году. По его словам, бойцы принимали участие в конфликтах на востоке Украины, в Сирии и других арабских, африканских и латиноамериканских странах.

Это заявление подтолкнуло Венедиктова снова обратиться в суд для пересмотра решения по «вновь открывшимся обстоятельствам». Адвокат журналиста указывал, что «истец и его представители вводили суд в заблуждение на протяжении всего процесса», а у ответчика не было возможности доказать причастность Пригожина к «Вагнеру». Однако суд в пересмотре решения отказал.

По словам Пригожина, отказ суда связан с «невероятной консолидацией общества, которая отторгает либеральную антироссийскую угрозу».

Уже в январе 2023 года Пригожин заявил , что «режим молчания о ЧВК «Вагнер» свою задачу выполнил» и подарил победу в этом суде Венедиктову. На что журналист ответил, что «суд еще не принял решения».

*Алексей Венедиктов внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов

Последние новости

Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок

Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Королёве

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *