18.04.2024

Неработающий закон? Почему история с загрызенным чихуахуа в Рыбацком так и не получила продолжение

Материалы административного дела о разодранном чихуахуа по кличке Яхонт из Рыбацкого застряли между двумя инстанциями.

Материалы административного дела о разодранном чихуахуа по кличке Яхонт из Рыбацкого застряли между двумя инстанциями. Дело на свой контроль поставил депутат Заксобрания Петербурга Андрей Рябоконь. Об этом 18 апреля стало известно «Фонтанке».

Ровно месяц назад «Фонтанка» рассказала, как пенсионерка из Петербурга лишилась единственного любимца после встречи с бойцовской собакой, хозяин которой, по словам пострадавшей, не предпринял ничего, чтобы избежать трагедии. Маленького чихуахуа спасти не удалось — раны оказались несовместимы с жизнью. До сих пор хозяина агрессивной собаки не удалось привлечь к ответственности.

По данным «Фонтанки», полиция рассмотрела заявление пострадавшей, установила хозяина бойцовской собаки и направила материалы дела в администрацию Невского района, однако позже из администрации материалы дела были направлены обратно в полицию. Затем дело должно было поступить в городское Управление ветеринарии. «Из-за этой волокиты приближается к концу срок привлечения к ответственности, что в очередной раз позволит виновному хозяину собаки избежать наказания», — отмечает депутат Рябоконь.

В итоге пострадавшая пенсионерка обратилась в прокуратуру, о чем «Фонтанке» рассказала Наталья, ее близкая подруга. Ожидается, что дело будет рассмотрено в судебном порядке.

По мнению депутата, рассматривать дело и привлекать к ответственности должно одно ведомство, в связи с чем он разработал федеральную инициативу, наделяющую полицию полномочиями по рассмотрению таких дел.

Статья 8.52 КоАП РФ, предусматривающая в том числе административную ответственность за нападение собак, повлекшее здоровью или имуществу (с точки зрения закона, питомцы попадают под определение «имущество»), вступила в силу летом 2023 года. Однако к ответственности по этой статье в Петербурге привлекали только один раз. Как ранее писала «Фонтанка», первый административный штраф за нападение собаки на человека в Северной столице назначили только в начале апреля . За нападение собаки на чужого питомца по недосмотру хозяина в городе еще никого не привлекали. Депутат Рябоконь напомнил, что по факту нападения собак за 2023 год в медицинские учреждения Петербурга обратились более 5 тысяч человек.

Последние новости

В Петербурге заработала «горячая линия» по вопросам клещей

«Горячая линия» о клещах заработала в Петербурге Позвонившие смогут проконсультироваться о профилактике заболеваний, которые передаются с укусом клеща.

Cуд удовлетворил исковые требования Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, действующего в защиту интересов Е., к ООО «Юридический супермаркет- СПб»

Cуд удовлетворил  исковые требования Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, действующего в защиту интересов Е.,

Глава Крыма подтвердил атаку по региону ракетами ATACMS и показал фото несдетонировавших суббоеприпасов

Глава республики Крым Сергей Аксенов подтвердил появившиеся ранее сведения об атаке по территории полуострова баллистическими ракетами ATACMS.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *