24.06.2022

Петербург и Беларусь будут наращивать сотрудничество

24 июня губернатор Александр Беглов встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

24 июня губернатор Александр Беглов встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

«Хотел сказать вам слова огромной благодарности от жителей нашего города за защиту нашей общей истории, за наших дедов, прадедов, отцов, матерей, которые воевали и победили вместе. Спасибо огромное вам за то, что отстаиваете историческую память», – отметил Александр Беглов. 

Градоначальник также поблагодарил главу Беларуси за внимание к Петербургу и поддержку совместных проектов. 

«Это особенно ценно в нынешних геополитических условиях», – отметил Александр Беглов. Он подчеркнул, что Беларусь – главный партнер Петербурга в СНГ. На эту страну приходится почти 50% внешнеторгового оборота северной столицы со странами СНГ. Губернатор также отметил, что несмотря на трудности, связанные с пандемией, наши экономические отношения показывают положительную динамику. В частности, товарооборот в 2021 году показал рост на 31,9% и превысил 2,5 миллиарда долларов.

«Вы не только сохранили промышленность, которая была всегда в Беларуси передовой, но и прибавили компетенции. Сегодня они конкурентоспособны на мировых рынках», – отметил Александр Беглов.

«Для нас Питер является одним из основных направлений работы в Российской Федерации. Мы будем делать все для того, чтобы эту огромную российскую площадку не потерять», – отметил Александр Лукашенко. Он также сообщил, что Беларусь планирует переориентировать на порты Петербурга и Ленинградской области порядка 20 миллионов тонн грузов.

Глава Беларуси подчеркнул необходимость наращивать сотрудничество с Петербургом по разным направлениям.

«Мы производим много того, в чем нуждается Питер. В то же время мы очень много покупаем вашего товара», - отметил Александр Лукашенко.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

29 марта в Северной столице прошло Двенадцатое заседание Совета делового сотрудничества между Правительством Петербурга и Правительством Республики Беларусь. В нем приняли участие премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. По итогам заседания был подписан ряд важных документов. В рамках Совета состоялся Белорусский продовольственный форум, на котором стороны договорились о наращивании поставок продовольствия на сумму 5 миллиардов рублей. Кроме того, Правительство Петербурга готово оказать поддержку созданию производства белорусских продуктов.

«Разработаны дорожные карты практически по всем направлениям до 2026 года. Это касается промышленности, экономики, здравоохранения, образования и других. Это рабочие документы, которые начинают претворяться в жизнь», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В частности, Петербург заинтересован в поставках из Беларуси машин, транспорта и оборудования. Александр Беглов сообщил, что в городе сейчас проводится масштабная транспортная реформа.

«Белорусская техника удовлетворяет всем современным требованиям по качеству и безопасности. Она устраивает нас и по цене, и по качеству. В общей сложности мы планируем закупить 900 автобусов завода «МАЗ». Около 500 из них уже поставлены в Петербург и выходят на маршруты. В январе этого года «Горэлектротранс» заключил контракт на поставку 97 троллейбусов завода «Белкоммунмаш», – подчеркнул Александр Беглов.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Губернатор отметил, что Петербургу необходимо закупить 1160 единиц коммунальной техники для работ внутри кварталов. Уже проведены переговоры и достигнута договоренность с белорусскими предприятиями.

В 2019 года было открыто совместное предприятие – ООО «МЛМ Невский Лифт». В рамках проекта в Петербурге также появился склад запасных частей и сервисный центр. При выполнении региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах в Петербурге преимущественно используется лифтовое оборудование производства ОАО «МогилевЛифтМаш».

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Последние новости

Северо-Западная транспортная прокуратура отреагировала на публикации в социальных сетях о факте зацепинга группой несовершеннолетних в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургская транспортная прокуратура проводит проверку сведений в социальных сетях о факте зацепинга группой несовершеннолетних на станции Репино.

«Как же так, Александр Дмитриевич?» Путин спросил у Беглова, почему Петербург лишь третий по туризму

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

Путин заявил, что Россия решит все задачи спецоперации

Президент подчеркнул необходимость строить планы в новых регионах на дальнюю перспективу Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник» Россия решит все задачи специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *