Петербуржцам рассказали о наблюдении на выборах
А также о том, как принять участие в процессе Фото: https://2023.oprf.
Председатель комиссии Общественной палаты России по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова рассказала о наблюдении на выборах, где главная задача – обеспечить проведение честного и легитимного процесса.
«Всегда есть запрос общества на открытость процесса и на участие в процессе, – отметила она. – С 2018 года из года в год растёт интерес наших сограждан быть наблюдателями на выборах, и мы этот интерес, безусловно, поддерживаем».
По её словам, всё началось в стенах юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, когда молодым юристам предоставили возможность принять участие в наблюдении за выборами. За это время наблюдение осуществили более полумиллиона людей.
Как отмечается, участие в наблюдении может принять любой совершеннолетний россиянин, дееспособный, с избирательным правом и без статуса иностранного агента. Для этого нужно обратиться в Общественную палату Санкт-Петербурга или Общественную палату России.
«Наша главная задача – не оставлять человека один на один с проблемой, когда он находится на избирательном участке, – подчеркнула Алёна Булгакова. – Это [наблюдение] востребовано, когда люди этого хотят, когда люди этого ждут – и ждут с нетерпением».
Общественное наблюдение на выборах губернатора Петербурга готово обеспечить независимый контроль за соблюдением избирательных прав и ходом голосования. Оно действует в рамках правовых норм, дополняя инструменты практиками, выработанными на основании многолетней работы.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал , что Общественная палата Петербурга поможет партиям подготовить наблюдателей для выборов.
Елизавета АксеноваПоследние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,