Санкт‑Петербург и Лаос укрепляют дружбу и стратегическое партнерство

Сегодня временно исполняющий обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Арби Абубакаров встретился в Смольном с делегацией Лаосской Народно-Демократической Республики во главе с заместителем Пре

Сегодня временно исполняющий обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Арби Абубакаров встретился в Смольном с делегацией Лаосской Народно-Демократической Республики во главе с заместителем Председателя Лаосской части Российско-Лаосской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, заместителем Министра планирования и инвестиций ЛНДР Кхамчан Вонгсенбун.

Лаосские партнеры приехали в Северную столицу для участия в III Международном строительном чемпионате, который в этом году проходит в нашем городе.

Арби Абубакаров тепло поприветствовал гостей и напомнил, что руководители России и Лаоса за последнее время продемонстрировали заинтересованность и решимость в дальнейшем укреплении взаимного сотрудничества.

«Поистине знаковым событием в отношениях между нашими странами стала встреча Президента В.В.Путина с Генеральным секретарем Народно-революционной партии Лаоса и Президентом Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонглуном Сисулитом, состоявшаяся 17 октября в Пекине. Ранее, в сентябре текущего года Владимир Владимирович провел встречу с вице-президентом Лаоса Пани Ятхоту «на полях» Восточного экономического форума во Владивостоке», - подчеркнул он.

Он также отметил, что развитию связей с Лаосом придается особое значение и за последнее время удалось достичь хороших результатов по нескольким направлениям работы, и акцентировал внимание на особой роли Чрезвычайного и Полномочного Посла Лаоса в России Вилаван Йиапохэ.

Стороны обсудили проработку вопроса подписания в 2024 году Соглашения между Правительством Санкт‑Петербурга и Администрацией г.Вьентьяна о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах и организации Информационного делового центра Санкт‑Петербурга во Вьентьяне, который активизирует взаимодействие. Арби Абубакаров также сообщил, что Министерство экономического развития РФ пригласило Правительство Санкт‑Петербурга принять участие в 17-м заседании Российско-Лаосской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоится с 29 по 30 ноября 2023 года во Вьентьяне. Глава лаосской делегации поблагодарила Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга за возможность посетить Правительство города и обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес.

Кхамчан Вонгсебун рассказала о положении дел в лаосской экономике и перспективах реализации инвестиционных проектов на территории ЛНДР. После переговоров гостям провели экскурсию в историко-мемориальном музее «Смольный» и историко-художественной неораме (бункер А.А.Жданова).

Последние новости

Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок

Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Артёме, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *