Смольный раскрыл план мероприятий в честь 80-й годовщины освобождения Ленинграда
Петербург продолжает активно готовиться к празднованию 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Петербург продолжает активно готовиться к празднованию 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Череда торжественных мероприятий открылась международным форумом «Битва за Ленинград — всенародная победа», сообщает пресс-служба Смольного.
В форуме приняли участие ученые-историки, общественные и политические деятели, представители руководства музеев, а также студенты, поисковики со всей России и стран СНГ, которые хранят память о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. Мероприятие проходило в Таврическом дворце с 21 по 23 сентября и было посвящено подвигу представителей разных народов, участвовавших в боях за город.
Федеральный план подготовки и празднования юбилейной даты был утвержден правительством России 13 сентября. Всего в программу вошло 130 событий, в том числе выставки, научные конференции, патриотические акции и издательские проекты.
Эстафету в череде мероприятий примут международная научно-практическая конференции от Института блокады, Российской Академии наук, Росархива и других крупных федеральных учреждений. Также в городе запланирована конференция «Блокада Ленинграда – геноцид мирного населения» для участников Всероссийского движения «Волонтеры Победы».
Уже в январе в Петербурге состоится финал Всероссийского конкурса ветеранских и любительских хоровых коллективов, а в школах страны пройдет Всероссийский открытый урок. Весной власти проведут для школьников конкурс сочинений, который будет посвящен фашистской блокаде. А к празднованию 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне город подготовит архив по ее ключевым событиям.
Смольный также позаботился о мерах поддержки для блокадников: в начале сентября в городе учредили почетный знак в честь памятной даты. По подсчетам городской администрации, его получат порядка 60 тысяч петербуржцев. Еще 240 тысяч человек станут получателями региональной и федеральной выплат к юбилею.
Кроме того, для защитников и жителей блокадного города-героя подготовили льготу в виде бесплатного, бессрочного и неограниченного проезда по России в поездах дальнего следования.
Как сообщала ранее Мойка78, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко возложил цветы на Пискаревском мемориальном кладбище в День памяти жертв блокады Ленинграда. Глава региона принял участие в открытии памятной плиты, посвященной севастопольцам — защитникам блокадного города.
Текст: Замира ЕвтыхПоследние новости
Путешествие без риска: зачем за границей нужна медицинская страховка
Почему полис — это не формальность, а реальная защита здоровья и бюджета
Туристическая страховка: почему она важнее, чем новый чемодан
Как неожиданные поломки в дороге превращаются в приключения – и почему защищённый турист выбирает спокойствие, а не блеск багажа.
Восстановление электромагнитного ротора: сложность и стоимость
Разбираемся, что включает восстановление, насколько это сложно и во сколько обойдётся такой ремонт.
Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить
Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.