Спикер Госдумы Вячеслав Володин подвел итоги весенней сессии

На днях в Государственной думе состоялось последнее заседание весенней сессии.

globallookpress/Komsomolskaya Pravda

На днях в Государственной думе состоялось последнее заседание весенней сессии. О результатах работы подробно рассказал спикер ГД Вячеслав Володин.

Он отметил, что власти должны прилагать максимум усилий для поддержки граждан и выделил наиболее важные законы, принятые за последние шесть месяцев, передает « Парламентская газета ».

В частности, единогласным было решение о подписании договоров о дружбе между Российской Федерацией и республиками Донбасса. Володин уточнил, что таким образом Москва рассчитывает восстановить мир и прекратить братоубийственную войну.

Кроме того, участникам российской спецоперации на Украине присвоили статус ветеранов боевых действий. Это касается не только военнослужащих, но и гражданских лиц.

« Норма позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей. Важно поддержать наших солдат и офицеров, защищающих суверенитет страны и безопасность наших граждан» , — прокомментировал Володин.

В связи с растущей инфляцией парламентарии несколько раз увеличивали индексацию пенсий, в том числе военных. Изначально планировалось поднять выплаты на 5,9%, но в январе этот показатель составил 8,6 процентов. Позже он вырос до десяти процентов.

Еще важным направлением работы Госдумы стала поддержка населения в условиях западных санкций. Власти легализовали параллельный импорт и вернули россиянам возможность оформить кредитные каникулы. Кроме того, до конца 2022 года депутаты упростили процедуру ввода в оборот иностранных лекарств и запретили оптовикам придерживать препараты на складах.

Также были приняты законы, направленные на повышение финансовой стабильности регионов. Госдума нашла способ снизить долговую нагрузку на субъекты федерации, в том числе за счет отсрочек по кредитным платежам и полного списания долга. Это возможно при условии реализации местной властью перспективных инвестиционных проектов.

« В 2022 году регионам предоставят бюджетные кредиты для замещения коммерческих заимствований. Это право распространено и на муниципалитеты », — уточнил спикер.

В целом Министерство финансов готово предоставить регионам 420 млрд рублей, что на 30 миллиардов больше изначально запланированной суммы.

В текущем году на 30 тысяч увеличено количество бюджетных мест по приоритетным магистерским программам. В то же время работу учителей и преподавателей перестали считать услугой. Из закона об образовании исчезла соответствующая формулировка, что должно повысить престиж профессии.

« Принимая этот закон, мы выполняем прямое поручение президента. Теперь образование, гарантированное государством, больше не будет трактоваться как услуга », — сказал Володин.

Что касается защиты прав детей, в весеннюю сессию Госдума приняла закон о пожизненном заключении педофилов-рецидивистов. Также решено ввести бесплатный проезд в электричках для детей до 7 лет и упростить процедуру регистрации сирот. До достижения ими совершеннолетия местом жительства детей, оставшихся без попечения родителей, будет считаться муниципальное образование. Для этого необходимо лишь написать заявление и предоставить документ, удостоверяющий личность.

Напомним, весенняя сессия в Государственной думе РФ стартовала 10 января. За время ее проведения депутаты приняли 361 федеральный закон. Начало осенней сессии запланировано на 30 августа.

теги #россия #володин #госдума #весенняя сессия

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Балакове

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *