Участники ММФ БРИКС+ готовы сообща противостоять глобальным вызовам

Центральным мероприятием второго дня V Международного муниципального форума БРИКС+ стало пленарное заседание по теме: «Развитие городов стран БРИКС+: глобальные вызовы и совместные решения».

Центральным мероприятием второго дня V Международного муниципального форума БРИКС+ стало пленарное заседание по теме: «Развитие городов стран БРИКС+: глобальные вызовы и совместные решения».

С видеоприветствием к участникам форума обратились Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников. Также поздравления делегатам направил глава Федерального агентства Россотрудничество Евгений Примаков.

С докладами выступили представители всех пяти государств - членов объединения БРИКС:  секретарь по международному сотрудничеству штата Санта-Катарина (Бразилия) Жулиано Фроэнер, прибывшая из Индии президент международного форума БРИКС+ Пурнима Ананд, председатель Санкт‑Петербургского филиала Союза китайских предпринимателей в России Чэнь Чжиган, министр по делам женщин, молодёжи и инвалидов из ЮАР доктор Нкосазана Дламини-Зума. Россию представлял вице-губернатор Санкт‑Петербурга Олег Эргашев.

Спикеры отметили, что форум БРИКС+ продолжает быть эффективной площадкой для взаимовыгодного сотрудничества на уровне международных муниципальных связей, обмена знаниями в сфере цифровых технологий, инноваций, образования, здравоохранения. Была подчеркнута важность нахождения общих точек для возможной интеграции в условиях формирования нового справедливого многополярного мироустройства. Налицо стремление все большего числа государств укреплять свой суверенитет и проводить независимую внешнюю политику. Именно поэтому в последние годы отмечается резко возросший интерес к межгосударственному объединению БРИКС, в состав которого с 1 января 2024 года войдут 6 новых участников.

С предложением шире использовать опыт муниципалитетов наиболее развитых стран для оказания помощи нуждающимся в поддержке регионам выступили представители из Камеруна и Уганды.

По окончании заседания состоялось награждение почетных амбассадоров ММФ БРИКС+, оказавших содействие по участию в форуме иностранных делегаций. Также был отмечен вклад Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, как соорганизатора, в процесс подготовки и проведение столь масштабного мероприятия.

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Щёкино, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *