В Госдуме предложили обязать частный бизнес индексировать зарплаты
Глава думского комитета по труду Ярослав Нилов (ЛДПР) предложил обязать предпринимателей индексировать зарплаты в соответствии с уровнем инфляции.
Глава думского комитета по труду Ярослав Нилов (ЛДПР) предложил обязать предпринимателей индексировать зарплаты в соответствии с уровнем инфляции. Парламентарий в ближайшее время намерен внести соответствующий законопроект в Госдуму.
Свое предложение Нилов озвучил в разговоре с «Ведомостями». По его словам, поправки коснутся ст. 134 Трудового кодекса («Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы»). Необходимость такой инициативы депутат объяснил тем, что права работников внебюджетной сферы регулярно нарушаются, а их зарплата не индексируется.
Эта проблема сохраняется на протяжении многих лет, хотя свои разъяснения уже давал и Роструд, и Верховный суд, которые однозначно подтвердили обязанность работодателей повышать зарплату не реже раза в год минимум на размер инфляции, — пояснил он.
Новые поправки в Трудовой кодекс будут обсуждаться на трехсторонней комиссии с участием профсоюзов, правительства и работодателей. Чиновник также предложил усилить ответственность работодателей за «неисполнение обязанности по индексированию зарплаты сотрудников».
Как сообщала ранее Мойка78, депутат Госдумы и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил разрешить женщинам в декрете работать дистанционно. Соответствующий пакет законопроектов парламентарий направил на заключение в правительство РФ.
Текст: Замира ЕвтыхПоследние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,