В Петергофе открылся сезон фонтанов
Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и Губернатор города Александр Беглов приняли сегодня участие в торжественной церемонии открытия сезона фонтанов в Нижнем парке Петергофа.
Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и Губернатор города Александр Беглов приняли сегодня участие в торжественной церемонии открытия сезона фонтанов в Нижнем парке Петергофа. Традиционный весенний праздник в этом году был посвящен 300-летию первого показа загородной резиденции императором Петром I иностранным послам.
– Праздник фонтанов – это одно из самых ожидаемых событий нашего города. Его мы ждем весь год. Приезжаем сюда целыми семьями. Я помню с детства, как мы приходили сюда с родителями. Теперь я приезжаю сюда со своими детьми. Потому что когда открываются фонтаны, у нас в городе начинается лето – совершенно другая жизнь. Я хочу всех петербуржцев поздравить с этим замечательным праздником, но особенно выделить жителей Петергофа, которые с таким вниманием относятся к этому уникальному историческому парку, – обратился к участникам праздника Александр Бельский
Также на церемонии присутствовал депутат ЗС CПб Антон Рудаков.
В основу театрализованного представления «Как читать Петергоф», которое состоялось в Нижнем парке, была положена идея о том, что прогулка по императорской резиденции может стать познавательной экскурсией об истории искусства, науки и техники нашей страны. Зрителям рассказали об аллегорических значениях статуй и фонтанов Нижнего парка, чем отличается Петергоф от Версаля и какие картины предпочитал показывать своим гостям основатель Санкт-Петербурга. В празднике приняли участие солисты Мариинского и других музыкальных театров нашего города, петербургские артисты и музыканты, а также студенты Государственного института культуры и волонтёры. Для посетителей состоялся праздничный фейерверк.
Последние новости
«ПДкасты»: выпуск от 10 марта
Новый рекорд: уже 30 тысяч человек приняли участие в голосовании премии «Город в лицах».
Мемориальная доска, изготовленная в Петербурге в память о пяти советских воинах, погибших в фашистском плену, прибыла в Париж
Павшие солдаты похоронены в небольшом городе Марль-ле-Мин Фото: личная страница историка Сергея Дыбова Мемориальная доска в честь павших советских воинов, похороненных во французском Марль-ле-Мине,
В Петербурге будут отличаться цены на парковку в разных частях города
К базовой стоимости парко-места добавят дополнительные значения Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник» В Петербурге планируют ввести новую методику расчета стоимости размещения автомобиля на платных парковках.
Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество
Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи