В РФ признали нежелательной организацию Freedom House*, основанную Элеонорой Рузвельт
Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность международной неправительственной организации Freedom House, Inc.
Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность международной неправительственной организации Freedom House, Inc. (США), сообщает 7 мая пресс-служба надзорного ведомства.
В Генпрокуратуре заявляют, что среди прочего Freedom House содействует установлению главенствующей роли Соединенных Штатов в мире, а с начала спецоперации активно участвует в продвижении политики недружественных государств по российско-украинскому конфликту, вплоть до дискредитации ВС РФ.
Надзорное ведомство установило, что организация призывает к оказанию всесторонней помощи Украине «для победы над РФ», конфискации замороженных российских активов в пользу Киева и увеличению санкций как против РФ, так и третьих стран за поддержку Москвы.
Кроме того, Freedom House, согласно сообщению Генпрокуратуры, оказывает информационную, финансовую и юридическую помощь российским оппозиционерам, прозападным и ЛГБТ**-активистам, которые отстаивают интересы сообществ и отдельных людей, осужденных за совершение терактов.
Freedom House («Дом свободы») — неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне была основана в 1941 года супругой президента США Элеонорой Рузвельт и политическим оппонентом ее мужа Уэнделлом Уилки. С 1978 года организация занималась исследованиями состояния политических и гражданских свобод. С 1989 года Freedom House объявляла сначала СССР, а потом и РФ «частично свободным» государством вплоть до 2004 года.
*Признана в РФ нежелательной организации
**Верховный суд признал международное движение ЛГБТ экстремистским и запретил его России
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,