В Санкт‑Петербурге открылся форум молодых ученых-международников

5 июня 2023 года в стенах Факультета международных отношений Санкт‑Петербургского государственного университета, при поддержке фонда Горчакова,

5 июня 2023 года в стенах Факультета международных отношений Санкт‑Петербургского государственного университета, при поддержке фонда Горчакова, состоялось открытие научно-образовательного форума по изучению актуальных проблем развития стран Востока «Азиатский диалог – 2023».

В рамках новой научно-образовательной программы, проработанной Фондом Горчакова, эксперты из России, Индии, Бангладеш и Пакистана обращают внимание на фундаментальные направления сотрудничества со странами региона и внутреннюю проблематику, которая напрямую влияет на внешнеполитический курс государств Юго-Восточной Азии.

Открывая мероприятие, проректор по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин выделил роль факультета как значимого фактора мягкой силы в развитии и поддержке многостороннего диалога.

Декан факультета Ирина Новикова отметила, что Санкт‑Петербург не только окно в Европу, но и в Азию.
« Северная столица очень активно развивает отношения со странами Юго-Восточной Азии, в частности со странами АСЕАН, и в этом огромная заслуга принадлежит Комитету по внешним связям Санкт‑Петербурга » – подчеркнула она.

Заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов поблагодарил за пристальное внимание коллег к азиатскому региону и напомнил, что еще до поворота на Восток, в августе 2020 года, Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов объявил Вьетнам приоритетным направлением внешней политики Правительства города.
« Сейчас мы также активно развиваем отношения с Мьянмой, и большую роль в этом сыграл состоявшийся в июне прошлого года визит Премьер-министра, главы Административного государственного совета старшего генерал Мин Аунг Хлаинга » – выделил он.

Завершая свое выступление, Вячеслав Калганов особо отметил, что город уделяет особое внимание процессам, которые происходят в азиатско-тихоокеанском регионе.

В церемонии открытия форума также приняли участие исполнительный директор Фонда Горчакова, член попечительского совета Российского совета по международным делам Леонид Драчевский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Индии Денис Алипов, бывшие Послы Индии и Республики Бангладеш в России Венкатеш Варма и Сайфул Хок, студенты и преподаватели факультета и другие профильные специалисты.

Участниками программы форума стали более 60 представителей из азиатско-тихоокеанского региона.

Последние новости

Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок

Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Волгограде, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *