30.10.2023

В Санкт‑Петербурге завершается программа для русскоязычных библиотекарей стран ближнего зарубежья

28 октября 2023 года, в медиа-холле Центральной городской публичной библиотеке им.

28 октября 2023 года, в медиа-холле Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского состоялось подведение итогов и церемония закрытия программы профессионального развития «Наши библиотеки. Русский язык как родной».

Участниками проекта стало более 30 русскоязычных библиотекарей из 5 стран ближнего зарубежья.

Работа образовательной программы была разделена на несколько секций. Каждый блок направлен на развитие компетенций в библиотечном деле и усовершенствованию работы данных учреждений.

Сессия «Ресурсное обеспечение библиотек» ознакомила соотечественников с тематикой современных особенностей формирования фондов и использованию электронных ресурсов. Сессия «Культурные пространства мегаполиса. Библиотеки и театры» раскрыла перед участниками возможности партнёрства библиотек и театров. Сессия «Привлечение новых аудиторий в библиотеку» предоставила стратегии для расширения охвата читателей библиотек.

Каждая часть образовательной программы производилась на основе существующих практик библиотечных учреждений Санкт‑Петербурга: Российской национальной библиотеки, Президентской библиотеки, Театральной библиотеки и многих других. Большинство из них участники посетили лично, ознакомились с их внутренним устройством, встретились с руководством и обсудили возможности дальнейшего сотрудничества.

В дополнении к образовательной части программы Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга провёл для молодых соотечественников автобусно-пешеходную экскурсию по городу, организовал посещение Государственного Русского музея и государственного театра «Мастерская», где участники провели встречу с художественным руководителем театра – Григорием Козловым.

Церемония закрытия, состоявшаяся 28 октября, завершилась вручением сертификатов и памятных подарков. Дополнительно состоялись награждения за лучшее эссе, лучшее фото и лучшую видеопостановку.

«Наши библиотеки» стал пилотным проектом, направленным прежде всего на формирование инновационных профессиональных навыков по основным направлениям работы библиотек. Основная его задача – интенсификация работы русскоязычных библиотек за рубежом по продвижению русской литературы и русского языка, информационно-библиотечному обслуживанию соотечественников и привлечению в библиотеки новых аудиторий.

Дополнительная информация: Бондаренко Дмитрий Александрович, специалист 1-й категории отдела гуманитарного сотрудничества Управления международного сотрудничества Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, тел.: +7 (812) 576-78-86, эл. почта: [email protected]

Последние новости

Петербуржцам рассказали о мифах и полезных свойствах имбиря

Полезные витамины и минералы, согревающий эффект и помощь в борьбе с вирусами – это все может дать человеку корень имбиря.

В Белом доме прокомментировали решение Путина участвовать в выборах

Представитель Белого дома Джон Кирби иронично ответил на вопрос о предстоящих выборах в России, участие в которых примет действующий глава государства Владимир Путин.

Президент Венесуэлы подписал декреты о присоединении богатых нефтью территорий Гайаны

Президент Венесуэлы Николас Мадуро подписал несколько декретов, подразумевающих включение в состав страны спорной с Гайаной территории Эссекибо.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *