В Смольном приняли делегацию музея первого Президента Вьетнама
Представительная делегация музея Хо Ши Мина в Ханое во главе с заместителем директора Фам Тхи Тхань Май посетила Санкт‑Петербург с целью открытия совместной выставки вьетнамского политического плаката и подписания соглаш
Представительная делегация музея Хо Ши Мина в Ханое во главе с заместителем директора Фам Тхи Тхань Май посетила Санкт‑Петербург с целью открытия совместной выставки вьетнамского политического плаката и подписания соглашения о сотрудничестве с Государственным музеем политической истории России.
Инициатором встречи, состоявшейся 31 мая 2023 года, выступила вьетнамская сторона по рекомендации и.о. Председателя Государственного комитета по делам Мавзолея Президента Хо Ши Мина генерал-майора Буй Хай Шона, который вместе с коллегами посещал Санкт‑Петербург в первой половине мая этого года.
На встрече в Смольном гостей приветствовал заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов. Он рассказал о масштабной работе, проделанной за последние годы на вьетнамском направлении, достигнутых результатах и планах на ближайшее время, а также анонсировал грядущее открытие в Северной столице памятника Хо Ши Мину, которое состоится 30 июня этого года.
« Вьетнам и вьетнамцев в нашем городе знают и любят. Однако мы считаем, что еще много не сделано, нам есть над чем работать и в том числе с вашей помощью мы надеемся углубить сотрудничество с Вьетнамом », - сказал он.
Поблагодарив Комитет за возможность посетить Смольный и оказанный прием Фам Тхи Тхань Май подчеркнула, что « сегодняшняя встреча является сигналом очень искренней и душевной дружбы для нас. Мы настроены на конструктивную работу и сейчас мы хотели бы совместно укрепить наши силы в культуре и других сферах деятельности в Санкт‑Петербурге и России в целом ».
Временно исполняющая обязанности генерального директора музея политической истории Елена Лысенко, присутствовавшая на встрече, отметила:
« Хочу выразить надежду на то, что сотрудничество двух наших организаций выльется в общий выставочный проект, который мы уже обсуждали, и он будет способствовать укреплению дружбы и связей между нашими народами, городами и государствами ».
В рамках встречи вьетнамские гости также посетили музей Смольного и историко-художественную неораму «Бункер Жданова».
По окончанию экскурсии Фам Тхи Тхань Май поделилась своими впечатлениями:
« Для нас было очень волнительно посетить те места, комнату и кабинет Ленина, Белый зал, которые посещал Президент Хо Ши Мин, неоднократно бывавший в Смольном. То, что вы все это бережно храните и оберегаете - бесценно ».
Вячеслав Калганов предложил гостям в следующий приезд посетить библиотеку Смольного, где находится много материалов Коминтерна и книги, где содержатся выступления Хо Ши Мина.
По итогам встречи стороны договорились в ближайшее время подготовить предложения по сотрудничеству с целью развития двустороннего диалога.
Во второй половине дня в головном корпусе музея политической истории музей на Кронверкском проспекте состоялась церемония подписания соглашения. От Комитета в мероприятии принял участие Вячеслав Калганов.
В состав вьетнамской делегации также вошли руководители отделов и филиалов музея в Хошимине и провинции Тхыатхьен-Хюэ.
Справочно : Музей первого Президента Вьетнама Хо Ши Мина в Ханое был открыт в 1970 году, через год после его кончины. В 1990 году музей разместился в здании, которое построили советские специалисты. Коллекция насчитывает 170 тысяч экспонатов, включая фотографии, архивные документы и личные вещи вьетнамского лидера. Сегодня музей имеет филиалы во многих городах и провинциях Вьетнама.
Последние новости

Антитеррористическая безопасность на территории Адмиралтейского района
Антитеррористическая безопасность на территории Адмиралтейского района: как помочь жителямю Уважаемые жители Адмиралтейского района!
Мясорубка для ВСУ под Белгородом: попытка прорваться оказалась фатальной для боевиков 19 марта
Пока весь мир обсуждал переговоры Путина и Трампа, ВС РФ в Белгородской области отбили несколько атак ВСУ.
В Петербурге завершился конкурс для дворников и трактористов
Торжественная церемония награждения победителей состоится 21 марта Фото:
МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий
Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения