Военные награды обнаружили кингисеппские таможенники в багаже эстонца
Нагрудный крест со свастикой и награду времён Гражданской войны в России обнаружили кингисеппские таможенники у гражданина Эстонии,
Нагрудный крест со свастикой и награду времён Гражданской войны в России обнаружили кингисеппские таможенники у гражданина Эстонии, возвращавшегося на родину на личном автомобиле через пункт пропуска Ивангород.
Мужчина пытался вывезти более полутонны незадекларированной полиграфической продукции. В одной из 63-х коробок таможенники нашли металлический нагрудный знак в виде креста с лентой черно-бело-красного цвета, а также документы немецкого военнослужащего, датированные 1942-1943 годами, в том числе свидетельство о владении орденом «Железный крест». На одной из сторон креста указан год учреждения данной версии ордена – 1813, на другой – нацистская символика и дата – 1939 (год восстановления награды с нанесением свастики).
Кроме того, в коробке находился металлический предмет в виде тернового венца, пересеченного мечом, знак отличия Первого Кубанского («Ледяного») похода.
Изъятые награды направлены на экспертизу для определения их культурной ценности, стоимости и принятия дальнейшего процессуального решения.
В отношении нарушителя возбуждено дело по статье 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров). Печатная продукция признана товарной партией для последующей перепродажи, принято решение о запрете ее вывоза.
Расследование продолжается.
По информации Кингисеппской таможни
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,