29.06.2022

ЗакС принял резонансный закон о «реновации» хрущевок

Речь идет о замещении кварталов хрущевок 1957–1970 годов постройки новыми жилыми кварталами с предоставлением собственникам альтернативного жилья.

Речь идет о замещении кварталов хрущевок 1957–1970 годов постройки новыми жилыми кварталами с предоставлением собственникам альтернативного жилья.

Невские новости / Зоя Черничная

Городской парламент в оперативном порядке – за неделю – рассмотрел и принял закон, регламентирующий вопросы комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге. Неформально закон окрестили «реновацией 2.0», и к нему у парламентариев оказалось немало претензий. Тем не менее документ на последнем в этом парламентском году заседании ЗакСа успешно миновал третье чтение. Теперь он ушел на подпись губернатору.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ подробно освещали нюансы документа, а также рассказывали о поправках, которыми депутаты пытались сгладить шероховатости закона. Большинство поправок от оппозиции были отклонены.

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге» предусматривает, что комплексное развитие территорий обязательно будет проводиться в районах типовой панельной застройки 1957–1970 годов по решению правительства города.

Также вводятся положения о плане мероприятий по развитию, порядке принятия решения, в том числе общим собранием жильцов многоквартирных домов, защите имущественных прав жителей.

Самые спорные моменты документа – отсутствие обязательства перед жильцами переселять их в границах своего района, а не где угодно в Петербурге, а также норма о праве большинства жителей (две трети) решать судьбу дома в целом. Меньшинству жильцов придется подчиниться решению большинства.

Закон, внесенный губернатором Бегловым в Заксобрание Петербурга, может привести к выселению горожан из благоустроенных районов на окраины города, писали НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Юлия Медведева теги #петербург #реновация #закс #хрущевки

Последние новости

Стало известно, каких специалистов не хватает на российском рынке труда

Клинический психолог и HR-специалист Зулия Лоикова рассказала, каких специалистов не хватает на российском рынке труда.

Что произошло в Санкт-Петербурге в ночь на 19 апреля 2024 года

Продажи авто в Петербурге выросли на 73% за первый квартал 2024 года Продажи авто в Петербурге выросли на 73% за первый квартал 2024 года.

Хуже всего на диспансеризацию идут мужчины средних лет

В 2023 исполнилось 10 лет с того момента, когда всем гражданам России стало доступно бесплатное профилактическое обследование здоровья – диспансеризация.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *