Зерновая сделка и встреча двух президентов: о чем говорил Лавров с коллегой из Турции

Зерновая сделка была одной из главных тем переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве, заявил 31 августа турецкий глава МИД Хакан Фидан в ходе совместной пресс-конференции.

Зерновая сделка была одной из главных тем переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве, заявил 31 августа турецкий глава МИД Хакан Фидан в ходе совместной пресс-конференции. Ее трансляция велась в официальном YouTube-канале МИД РФ.

«Зерновая инициатива стояла в центре внимания в повестке дня. Мы сделали акцент на определяющую роль инициативы с точки зрения глобальной продовольственной безопасности», — заявил Хакан Фидан, уточнив, что у России есть свои требования относительно вывоза российского зерна и удобрений.

На этом же сделал акцент и министр Лавров, который повторил за президентом РФ Владимиром Путиным тезис, что Россия готова возобновить черноморскую инициативу в тот момент, когда страны Запада начнут выполнять российскую часть договоренностей.

«Как только все те заверения, которые содержатся в меморандуме Россия-ООН, будут выполнены, мы тут же возвращаемся к выполнению всего того, что записано в украинской части этого пакета», — отметил Сергей Лавров.

По его словам, генсек ООН Антониу Гутерриш на встрече в Йоханнесбурге сообщил министру Лаврову о новых предложениях по сделке, которые не содержали никаких гарантий. Министр Лавров убежден, что Запад не хочет проявлять конструктивный подход к российской части зерновой сделки.

При этом глава российского МИДа отметил отсутствие кризиса в сфере продовольствия ввиду отсутствия скачка цен. Россия, как гарантировал Путин, компенсирует часть зерна, направлявшегося с Украины в беднейшие страны мира.

Другие темы переговоров:

Организация неформального саммита с участием Путина и Эрдогана в ближайшие дни; Помощь России в ликвидации лесных пожаров и последствий землетрясения в Турции; Роль Турции в качестве посредника между Россией и Украиной; Поставка 1 млн тонн российского зерна в Турцию по льготной цене и готовность Катара участвовать в финансировании этих поставок; Готовность России наращивать экспорт газа в Турцию, в том числе через создание в республике газораспределительного хаба .

В ходе российско-африканского саммита Путин пообещал бесплатно направить в ЦАР, Эритрею, Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали и Сомали по 25–30 тыс. тонн зерна. Накануне посол Йемена также поблагодарил российские власти за зерно на безвозмездной основе.

Россия отказалась продлевать зерновую сделку с 18 июля. По словам президента Путина, ни одно из российских условий не было выполнено.

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Воскресенске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *